РРЦ СК: Хотите сэкономить на оплате услуг ЖКХ? Спросите у нас как!

Региональный расчетный центр Ставропольского края подготовил несколько рекомендаций, как сэкономить денежные средства на оплате услуг ЖКЖ.

Размер оплаты за коммуналку можно существенно уменьшить, если расходовать ресурсы экономно. В первую очередь снижения можно добиться путем установки счетчиков и энергосберегающего оборудования. Если у вас нет счетчиков, то потребление рассчитывается по установленному нормативу, который, как правило, ощутимо превышает реальный расход соответствующего ресурса. Далее: согласно заключениям экспертных сообществ, установка энергосберегающих лампочек, датчиков движения для включения и выключения света, а также приобретение энергосберегающей бытовой техники с маркировкой класса А+ и А++, позволит сэкономить до 50% электроэнергии. Кроме того, ваши накопления сберегут манипуляции по отключению от источников питания временно неиспользуемых электроприборов.

Что касается МКД, то установка доводчиков дверей в подъездах и замена окон на лестничных площадках сэкономит тепло и, соответственно, расходы на общедомовые нужды.

Еще можно отказаться от услуг, которыми вы не пользуетесь. Так, например, написав соответствующее заявление, можно отключить коллективную антенну. А при отсутствии надобности, также по заявлению, вам могут обесточить радиоточку в квартире или отсоединить городской телефон.

Ну и что немаловажно, бытовые приборы и сантехника должны быть в исправном состоянии. Из-за сломанного, к примеру, бачка унитаза утечка воды даже в течение одних суток может существенно увеличить ее расход и, соответственно, это приумножит размер оплаты потребления ресурса.

Еще один способ, позволяющий экономить отдельной категории граждан: это оформление субсидии на оплату услуг ЖКХ. Напоминаем, что 4 января Правительством Российской Федерации были внесены изменения в два постановления – № 420 и 1130, в связи с чем беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ продлен до 1 апреля текущего года.

Поделиться