На Ставрополье проголосовать за реализацию соцпроектов может каждый желающий

На цифровой платформе «stav-smart» («Умное Ставрополье») для каждого органа местного самоуправления стал доступен сервис «Голосования». Любой гражданин может зайти на модуль цифровой платформы и оставить свой «голос» за предложенный социальнозначимый проект, либо выразить свое мнение по реализации проектов инициативного бюджетирования или пройти иной соцопрос.

Напомним, что на Ставрополье при поддержке Главы региона Владимира Владимирова активно реализуются мероприятия, предусмотренные паспортом регионального проекта «Умный город». Участниками программы стали девять городов края: Железноводск, Ставрополь, Невинномысск, Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Лермонтов, Георгиевск и Минеральные воды. В настоящее время на цифровой платформе «smart» города-участники запустили в работу по пять самых активных модулей: Проблемы, Голосование, Учреждения, Полиция, Округа. Для остальных муниципалитетов доступна вкладка «Голосования».

Муниципальные команды и координаторы от центра компетенций цифровизации городского хозяйства Ставропольского края — «Умный город» активно включились в работу. На модуле «Голосования» каждого из органов местного самоуправления были запущены и успешно завершены четыре тестовых опроса. Авторизация посетителей производилась через сайт «Госуслуги», а также посредством социальных сетей и иных доменов. В течение двух суток в «тест-драйве» приняло участие свыше 10 тысяч уникальных пользователей. Все голоса участников были учтены, что подтверждается письмами с «благодарностью», приходящими в адрес каждого респондента.

— Полученные результаты говорят о высокой активности голосующих, а также о повышении «градуса» гражданской позиции населения. Уверен, что с внедрением подобных цифровых технологий степень вовлечения жителей в реализацию тех или иных социальнозначимых идей перейдет на принципиально новый, абсолютно прозрачный уровень, зависящий только от волеизъявления граждан, — отметил директор РИАЦ СК Сергей Рудомёткин.

Отметим, что раздел «Голосования» создавался на цифровой платформе «Умный город» специально, для общения с населением и обратной связи с ним. Именно в этом разделе можно принять участие в голосовании по благоустройству общественных территорий и других инициатив, поступивших от жителей города. Для посетителей модуля открыт доступ, позволяющий оставить свой «голос», благодаря чему окончательное решение принимается на основании рейтинга оставленных «за».

Как сообщалось ранее, «Умный город» – это ведомственный проект Минстроя России, реализуемый в рамках нацпроектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика.

Поделиться