На Ставрополье цифровая платформа «Умный город» интегрируется с сервисами ЦУРа для проведения соцопросов и выявления проблем

В течение прошлого года во всех субъектах России были созданы Центры управления регионом (ЦУРы). Основная задача, которая возложена на новую структуру — оперативно отрабатывать проблемные вопросы жителей по всем направлениям. Планируется, что созданная система сможет консолидировать все имеющиеся цифровые сервисы, используемые для работы с обращениями граждан.

Ставропольский край активно включился в данную работу. Для реализации главной задачи ЦУРа, к процессу взаимодействия с населением подключились и уже функционирующие ресурсы. Так, цифровая платформа «stav-smart» («Умное Ставрополье») будет синхронизирована с сервисами центра управления регионом, в результате чего информация с двух модулей: «Голосования» и «Проблемы» будет использована в работе.

На активном модуле «Голосования», который доступен для каждого органа местного самоуправления, будут размещаться социальные опросы, цель которых установить степень заинтересованности граждан в решении тех или иных социальнозначимых вопросов как федерального или краевого уровня, так и муниципального. «Голоса» будут учитываться и на основании них планируется принятие соответствующего административного решения.

Основная задача, возложенная на модуль «Проблемы», выявление городских проблем, оперативное и качественное их решение, а также предотвращение «рецидива» обнаруженных недостатков. Действительно, любой местный житель или гость города может оставить сообщение о дорожных проблемах, мусоре, поломках в системе ЖКХ, нарушении экологии, улучшении уличного освещения, о бродячих и бездомных животных и т.д. Оператор системы принимает заявку в работу и уведомляет заявителя о сроках устранения проблемы, либо информирует о причинах «невозможности» решения указанного вопроса.

В решении проблем ЦУР выступит координационным центром и, максимально задействуя свои силы, в кратчайшие сроки сможет маршрутизировать обращения граждан, одновременно анализируя и выявляя причинно-следственные связи возникших вопросов.

— Сервисы цифровой платформы «Умное Ставрополье» помогут оперативно получать информацию, будь то образовавшиеся проблемы или обобщённый результат голосования. А вот в центре управления регионами этот цифровой «анамнез» будут учитывать, анализировать и использовать для создания «тепловой карты проблем» Ставропольского края. Минстрой России при разработке концепции ведомственного проекта «Умный город» ставил самую главную и основную задачу — улучшение качества жизни посредством внедрения цифровых технологий. С помощью консолидированных сил, состоящих из модулей цифровой платформы «stav-smart» и возможностей ЦУРа, мы сможем еще на один шаг приблизиться к конечной цели проекта – создать максимально благоприятный жизненный уровень для населения, — подчеркнул директор РИАЦ СК, на базе которого создан центр компетенций цифровизации городского хозяйства Ставропольского края — «Умный город», Сергей Рудомёткин.

Напомним, что что ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».

Поделиться