С 1 июля 2021 года заработает новый порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2391 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены коррективы в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761.

Теперь в порядке предоставления субсидии на оплату ЖКУ практически исключен человеческий фактор. Что это значит?!

С этого года в ГИС ЖКХ заработал сервис, облегчающий реализацию новых правил получения гражданами субсидий. Получателям выплат не нужно предоставлять в органы социальной защиты справки о наличии или отсутствии у них задолженности за жилищно-коммунальные услуги, так как вся эта информация автоматически будет доступна в базе данных ГИС ЖКХ. Пополнять информационную систему сведениями обязали управляющие организации, ТСЖ, кооперативы и ресурсоснабжающие организации. Согласно установленным правилам, им предписано ежемесячно размещать в ГИС ЖКХ сведения о расчётах потребителей за полученные жилищно-коммунальные услуги, а также о наличии у них задолженностей.

Как это будет работать?! Орган соцзащиты в своем личном кабинете ГИС ЖКХ создаёт и направляет запрос, включающий персональные данные заявителя и адрес объекта жилищного фонда. Поставщик ЖКУ в той же самой информационной системе обрабатывает запрос, проверяя гражданина на наличие задолженности, после чего вносит в базе соответствующую отметку. После обработки ответа, система (ГИС ЖКХ) в автоматическом режиме формирует документы «Об отсутствии задолженности» или «О наличии задолженности». Получив информацию из базы данных, уполномоченное лицо органа соцзащиты проверяет полученные документы, а затем на основании них принимает решение о выдаче или отказе в предоставлении мер поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Поделиться