Стартовал подсчёт индекса IQ городов за 2020 год

Стартовал всеобщий подсчёт индекса IQ городов России за 2020 год. Уже очень скоро мы узнаем, насколько улучшилась жизнь в городах-участниках, какие инновационные технологии вошли в обычную жизнь горожан, как повысилась безопасность и улучшился инвестиционные климат в тех населенных пунктах, которые встали на «умный путь».

Как сообщает Минстрой России, целью индекса IQ городов является ежегодная оценка и мониторинг хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства. Другими словами, индекс «IQ городов», как «лакмусовая бумажка», показывает, насколько эффективно российские населенные пункты внедряют технологии «умного» города, а также какой результат приносят проводимые ими мероприятия.

По итогам 2020 года будут рассмотрены показатели «умности» 203 российских городов, шесть из которых ставропольские. В рейтинге, разработанном Минстроем России, примут участие такие города, как Ставрополь, Невинномысск, Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск и Железноводск. При проведении расчета показателей будет учитываться статус города, его численность, т.е. «линейка» в которую попадает населенный пункт.

Напомним, что «IQ городов» рассчитывается по десяти направлениям (городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи) и содержит 47 показателей.

Сам индекс «умности» города равен сумме по десяти показателям (субиндексам). Основные субиндексы, которые будут учтены при расчете IQ города представлены следующими коэффициентами: «Инновации для городской среды», «Интеллектуальные системы общественной безопасности», «Инфраструктура сетей связи», «Умное ЖКХ», «Умный городской транспорт», «Интеллектуальные системы экологической безопасности», «Туризм и сервис» и «Интеллектуальные системы социальных услуг».

— По результатам подсчета показателей за 2019 год отмечено, что в городах Ставрополья ситуация существенно улучшилась. Средний суммарный индекс поднялся примерно на 11%, и это говорит о планомерной, коллегиальной и поступательной работе специалистов всех направлений и уровней. Добавлю, «умный город» — это город, в котором хочется жить. Скажем так, что это основной лейтмотив проекта, разработанного Минстроем России. Очень немаловажно, что в умных городах должно быть удобно и комфортно разным категориям людей, в том числе гражданам с ограниченными возможностями или маломобильным группам. Многое для этого в «умнеющих городах» будет реализовано. Например, благодаря внедрению инновационных технологий, в помощь которым туристические платформы и туркиоски, для пользователей станут доступны виртуальные туристические маршруты, в том числе по заповедным местам. Кроме того, с помощью туристического портала абсолютно любой гражданин может определить для себя приоритетный терренкур: построить маршрут для тихой прогулки или отдать предпочтение активному велозабегу, — подчеркнул директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

Как сообщалось ранее, индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов» разработан Минстроем России при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова для оценки проекта «Умный город», реализуемого в рамках национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Поделиться