Опыт Ставрополья по внедрению туризма и сервиса в «умных городах» будет рассмотрен в рамках форума в Белгороде

Минстроем России совместно с Правительством Белгородской области анонсировано о проведении в апреле текущего года Всероссийского форума «Умный город», в рамках которого команда от Ставрополья поделится успешным опытом по внедрению в регионе цифрового сегмента «туризм и сервис».

Ранее сообщалось, что эффективные решения, в части касающейся туризма и сервиса, благополучно апробированные в Железноводске, начали тиражироваться среди городов-участников ведомственного проекта «Умный город» на КМВ, а также в Ставрополе и Невинномысске. Теперь же успешный опыт применения туристических новинок может выйти на общероссийский уровень.

Минстроем РФ заявлено, что форум организован для обмена опытом и призван стать площадкой для диалога и выработки совместных решений в таком направлении, как цифровизация городского хозяйства.

Напомним, что для ставропольских городов-участников АО «Русатом Инфраструктурные решения» разработал и воплотил в жизнь «линейку» туристических порталов, которые в настоящее время уже запущены в эксплуатацию. Представители муниципалитетов активно включились в работу, заполняя платформу необходимой информацией. «О городе», «путеводитель», «экскурсии и маршруты», «афиша», «транспорт», «карта». Все основные сведения структурированы в нескольких представленных блоках. Кроме того, на главной странице туристических сайтов есть вкладка «Умный……», которая отсылает на основную (главную) цифровую платформу соответствующего города.

Туристические решения, так хорошо прижившиеся в городе-курорте Железноводске, широко используются отдыхающими, они стали неотъемлемой частью городской инфраструктуры. Повсеместное внедрение туристических сервисов, состоящих из городских интернет-порталов, мобильных приложений и программного обеспечения для интерактивных туристических панелей, уже сформировали новые поведенческие стереотипы у отдыхающих. Практически каждый гость края уже смог оценить цифровые возможности туристического сегмента, будь то возможность создания своего индивидуального реального терренкура или использование сервиса «виртуальной прогулки» по заповедным местам Ставрополья.

Оценивая возможности направления, директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин уточнил: «Благодаря тиражированию сервиса можно будет оценить величину турпотоков в том или ином городе, определять их главные точки притяжения, а также в целом проанализировать экономическую привлекательность туризма и сервиса в регионе, как компонента и неотъемлемого элемента «Умного города»».

Справка: Ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».

Поделиться