На Ставрополье «умные пешеходные переходы» существенно снижают аварийную статистику

Реализация мероприятий в рамках ведомственного проекта Минстроя России «Умный город» затрагивает множество составляющих, в том числе и такого элемента, как безопасность. Понятие «безопасность» разностороннее и касается нескольких спектров повышения уровня комфорта, защищенности, а также улучшения качества жизни граждан. Здесь и установка камер интеллектуального видеонаблюдения, цель которых, в первую очередь, защита граждан от посягательств злоумышленников на их жизнь, здоровье и имущество, тут и экологическая безопасность, дорожная безопасность и много другое.

В пределах программы по цифровизации городского хозяйства, для поддержания безопасности дорожного движения, в умнеющих ставропольских городах предусмотрены работы по обустройству оживленных перекрестков и мест с высоким уровнем проходимости «умными пешеходными переходами». В настоящее время на Ставрополье такими пешеходными переходами оборудован первый город-курорт – Железноводск. Всего на пилотной площадке работает 4 умные «зебры».

Справка: «Умный пешеходный переход» — это комплекс распознавания движения для обеспечения безопасности пешеходам в темное время суток или плохую погоду на нерегулируемом переходе.

Принцип работы интеллектуальной «пешеходки» заключается в том, что при намерениях человека в тёмное время суток пересечь дорогу (при приближении пешехода к соответствующей разметке), датчики движения активируют систему и за 50 метров до знака пешеходного перехода загорается предупреждающий световой сигнал (табло). Его видно издалека, и он работает на дополнительное привлечение внимания автомобилистов к нерегулируемому пешеходному переходу. После того, как пешеход покидает зону пересечения, система автоматически отключает световой сигнал. По информации администрации Железноводска, инновации «умного города» существенно снизили аварийную обстановку в городе целом. В местах установки «умных переходов» количество наездов на пешеходов сведено к нулю. Согласно статистики, до внедрения, в 2019 году на этих переходах зарегистрировано 6 дтп с наездом на пешеходов и 5 дорожно-транспортных происшествий без участия пешеходов. В 2020 году и за 1 квартал 2021 года – нарушений правил дорожного движения в этих четырех пунктах не выявлено.

В рамках дальнейшей реализации проекта, до 2024 года умными пешеходными переходами могут обзавестись еще несколько ставропольских городов. Так, администрацией города-курорта Кисловодска высказаны намерения об интеллектуализации 3 пешеходных переходов, а Пятигорском к модернизации заявлено 30 пешеходных переходов.

— Вариантов создания безопасной пешеходной среды масса. Не так давно в краевой столице начали тестировать первый проекционный пешеходный переход. Работает система следующим образом: проекционный слайд (устройство), закрепленный на опоре освещения, в тёмное время суток начинает подсвечивать разметку сверхяркими светодиодами. Иногда он дублирует разметку, нанесенную на дорожное покрытие, иногда заменяет ее в тех местах, где разметку не видно из-за снега или ремонтных работ. Задача одна, и она решается, пешеходные переходы становятся максимально заметными и значит безопасными. Вполне возможно, что в будущем, при реализации мероприятий по цифровизации городского хозяйства, мы будем оборудовать пешеходные переходы и такими инновационными системами, — рассказал директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

Напомним, что ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации». В настоящее время участниками проекта являются 9 городов Ставропольского края.

Поделиться