Воспитанники двух ставропольских ЦМИТов встретились на соревнованиях по робототехнике

В рамках президентской программы по формированию комфортной городской среды в двух краевых центрах молодежного инновационного творчества «Протон» из Ессентуков и «Геознаникум» из Георгиевска прошел дистанционный конкурс по робототехнике под названием «Умный город».

Молодые инженеры во время подготовки команды должны были разработать собственные уникальные проекты по модернизации городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, чтобы презентовать их жюри в финале и выполнить специальные задания в различных условиях. И, конечно, задания разработаны были с учетом возрастного диапазона. А эксперты, вошедшие в судейскую группу, оценивали качество и скорость выполнения работ, то есть уровень подготовки участников, а также их умение управлять сложным «железом».

— В Ставропольском крае открыта сеть центров молодежного инновационного творчества, где дети дошкольного и школьного возраста занимаются робототехникой, разрабатывают проекты по различным направлениям, развивают множество навыков. У них есть тьюторы, педагоги, которые обучились по определенным программам, и их становится все больше. Мы делаем ставку на такой вид подготовки специалистов, потому что это пробуждает и формирует в человеке технические навыки. Сегодня воспитанники Центров — это дети, а завтра — уже профессионалы, которые будут создавать высокотехнологичные производства, где будут оптимизировать процессы, удешевлять продукцию, делать ее более качественной и востребованной потребителями не только в Ставропольском крае, но и по всему миру, — сказал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Неудивительно, что «взрослая» техника притягивает будущих кулибиных, имеющих склонность к научно-техническому творчеству. Что может быть интереснее, чем дать задание «умной» машине и вскоре увидеть результаты своих усилий? Это показали прошедшие соревнования по робототехнике,  где к рабочим местам, оснащенным современным оборудование, команды выстраивались, можно сказать, в очередь.

Победителями конкурса в младшей группе:

1 место Пономарев Тимофей с проектом «Робо-мост».

2 место Коллективный проект Харибора Назара и Харибовой Ксении «робо-школа».

3 место Комов Петр проект «Робо-аэропорт».

Победителями конкурса в старшей группе:

1 место Варанков Артем «Робот-официант».

2 место Вразовский Георгий «Умный дом».

3 место Федоров Данил «Умный дом»

— То, что молодежь активно включается в вопросы цифровизации городского хозяйства, нас очень радует. Доказано, что именно молодые специалисты динамично генерируют жизнеспособные прогрессивные идеи. В Ставропольском крае для этого созданы благоприятные условия и ребята из нашего региона систематически занимают лидирующие строчки различных конкурсов. Недавний пример – всероссийский форум «Умный город. Инструкция по применению», проведенный Минстроем России в Белгороде, где ставропольчанка Ирина Соханева попала в число победителей молодежного интенсива по цифровизации. Предложенный кейс, разработчиком которого, в том числе, стала наша землячка, касался решений по повышению качества обслуживания маломобильных категорий граждан в городском общественном транспорте. Возможно в скором будущем эта идея получит «путёвку в жизнь» на одной из территорий страны, — добавил директор ГКУ СК «РИАЦ» Сергей Рудомёткин.

Напомним, что ведомственный проект Минстроя России «Умный город» реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Поделиться