Города и села Ставрополья смогут вновь поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

Минстрой России анонсировал подготовку к Всероссийскому конкурсу «Лучшая муниципальная практика». Участники традиционно соревнуются в нескольких номинациях, а Ставрополье методично осваивает новые инновационные практики для победы в области цифровизации городского хозяйства.

По итогам 2019 года наш регион отличился, заняв сразу две лидирующие строчки в разных «весовых категориях» номинации «Умный город». Город-курорт Железноводск заслуженно получил первое место, а село Верхнерусское со своим энергосервисным контрактом было поощрено третьим почётным местом.

В этом году будет оцениваться KPI, достигнутый городами и селами в 2020 году. К участию в конкурсе приглашены населенные пункты, которые смогут продемонстрировать цифровую трансформацию, существенно повысившую качество жизни граждан.

Следует отметить, что в целях дополнительной мотивации было принято решение об увеличении количества лауреатов по каждой из номинаций конкурса «Лучшая муниципальная практика». Так, призовых мест теперь будет не три, а пять, в связи с чем общее количество победителей достигнет 50.  Грантовый фонд составит 200 миллионов рублей, по итогам рейтинга будет поделен между победителями и призерами. Данное нововведение закреплено Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2021 года №599.

— Все участники будут разделены на две категории: I- городские округа и городские поселения, II- сельские поселения. За 1 место в первой категории победитель получит 50 млн рублей, за 2 место- 40 млн, за 3 место – 30 млн, за 4 место – 20 млн, за 5 место – 10 млн. Во второй категории, где будут соревноваться сельские поселения, призовые гранты будут поменьше, начиная от 20 млн рублей за первое место. У Ставропольских населенных пунктов есть все шансы удачно себя заявить на конкурсе, подтвердив факт проведенных работ по цифровизации городского хозяйства, и побороться за победу, — прокомментировал директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

Напомним, что «Умный город» – это ведомственный проект Минстроя России, реализуемый в рамках нацпроектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика. Свыше двух лет ставропольские специалисты кропотливо трудятся над воплощением в жизнь ключевой идеи проекта – повышением качества жизни населения и созданием комфортной и безопасной городской среды посредством внедрения инновационных технологий, включая «интернета вещей».

Поделиться