От Ставрополья принимаются заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

Конкурсные заявки муниципальных образований, подготовленные с учетом методики и формы, представляются в федеральную конкурсную комиссию по организации и проведению Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в срок до 20 августа. Уточняем, что изначально заявки от муниципалитетов поступают на региональный этап конкурса, а потом уже, по результатам экспертного отбора, направляются в Минстрой России.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года и уже прекрасно зарекомендовал себя, как модератор новаторских идей. Согласно условиям конкурса, для участников учреждены пять номинаций:

— градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;

— муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;

— обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах;

— укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне;

— модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»).

При обработке заявки сразу дифференцируются на две группы: муниципальные округа или городские округа и сельские поселения. Каждый участник, подавший заявку, начнет «марафон» к победному пьедесталу именно в своей категории. Оцениваться будут результаты, достигнутые в 2020 году.

— Мы уже рассказывали, что муниципалитеты Ставрополья отлично поймали «соревновательный дух» и активно начали осваивать совершенно новую для всех номинацию конкурса — «умный город». Результат не заставил себя долго ждать. По итогам рассмотрения результатов, полученных в 2019 году в процессе цифровизации городского хозяйства и интеллектуальной трансформации, конкурсная комиссия высоко оценила два ставропольских населенных пункта. Среди городов, как самый умный отмечен Железноводск. Отрадно осознавать, что на сегодняшний день он еще и самый умный курорт в России. А среди сельских поселений наше село Верхнерусское вошло в тройку лидеров. С этого года призовых мест будет больше, в каждой номинации по десять лауреатов, то есть в каждой категории по пять премиальных мест. Это нововведение существенно увеличивает шансы участников на победу и одновременно подстёгивает «сомневающихся» к подаче заявок. Мы агитируем всех за участие, так как полученные результаты вполне материальны. В случае выигрыша, завоёванный грант может очень сильно увеличить бюджет муниципалитета, что, несомненно, благоприятно отразится на качестве жизни граждан, проживающих в нём, — добавил директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

Напомним, что ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».

Поделиться