Интеллектуализация Железноводска продолжится при поддержке госкорпорации «Росатом» 

Конкурсные мероприятия определили победителя, который продолжит внедрять в Железноводске новации «умного города». Накануне администрация города-курорта и государственная компания «Росатом» заключили контракт. До конца текущего года госкорпорация должна будет выполнить перечень работ, заявленных в техническом задании.

Напомним, город-курорт Железноводск стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Умный город» и получил премиальный грант в размере 75 миллионов рублей. О планах и дальнейших перспективах цифровизации городского хозяйства подробно говорили на Всероссийском форуме «Умный город», который проводил Минстрой России при поддержке Правительства Белгородской области. В рамках этого мероприятия замглавы города-курорта Евгений Бакулин, презентуя результаты «умного города» в Железноводске, анонсировал ряд мероприятий, которые могут быть реализованы уже за счет призовых средств.

— Туристические решения, хорошо прижившиеся в городе-курорте Железноводске и широко используемые отдыхающими, дали свой вектор направления. Принято решение, что вторым этапом упор будет сделан именно на развитие «туризма и сервиса», ведь этот сегмент стал неотъемлемой частью городской инфраструктуры. Отмечу, что успешный кейс реализации стратегии «железо/цифра/сервис», продемонстрированный городом-курортом, высоко оценен и поставлен в пример на белгородском форуме, — отметил директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

Цифровая платформа «Умный Железноводск», существенно расширится, туда прибавится 9 новых модульных вкладок: «Городское управление», «Городские территории и общественный транспорт», «Контроль и аналитика работы администрации», «Магазин туристических услуг», «Бонусная программа», «Реклама», «Рейтинг санаториев», «Модуль Покоритель Железных гор», «Модуль опросы». Что касается мобильного приложения «Туристический гид», то с учетом оставленных замечаний и предложений, оно будет усовершенствовано с упором на максимальное удобство. Так, например, новый функционал позволит совершать онлайн покупки и платить за услуги, не выходя из приложения.

Кроме того, в Железноводске прибавится количество мест с приоритетным обеспечением безопасности. Дополнительные зоны будут оснащены «умными» камерами видеонаблюдения. Также в городе наделят интеллектом еще несколько пешеходных переходов и остановочных павильонов, а общественный транспорт и места высадки пассажиров попадут под постоянный неусыпный контроль видеокамер.

Ранее сообщалось: ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».

Поделиться