«Умный Железноводск» активно делится цифровым опытом с зарубежными и российскими коллегами

За последнее время «Умный Железноводск» стал точкой притяжения для российских и зарубежных делегаций. И причины для таких визитов есть. Железноводск стал первым курортом, который в полном объеме реализовал весь спектр мероприятий по цифровизации городского хозяйства, предусмотренных паспортом ведомственного проекта «Умный город».

Только за последний год в курортном городке побывали коллеги из нескольких регионов страны: из Саратовской и Белгородской областей, Чебоксар. Также Железноводск посетили представители крупной государственной энергогенерирующей компании Франции Электрисите́ де Франс.

Напомним, что проект платформы «Умный город» вошел в число лучших практик международной организации устойчивого развития «ООН-Хабитат». При поддержке Губернатора Владимира Владимирова город-курорт Железноводск в принципе стал самым масштабным пилотным проектом по цифровизации городского хозяйства. Синергизм таких составляющих цифровой платформы, как интернет вещей городской среды и туристических сервисов, был изначально нацелен на повышение конкурентоспособности Ставропольского края, а также на положительный экономический эффект.

В марте этого года делегация из Саратовской области непосредственно на месте пообщалась с «застрельщиками идеи»: со специалистами городской администрации и представителями подрядчика на предмет обмена опытом в реализации проекта «Умный город.

Делегацию из Франции встречали городские власти вместе с представителями госкорпорации «Росатом» уже в июле. Цифровой опыт и имеющиеся наработки «умного города», в особенности в направлении туризма, впечатлили гостей из зарубежья. К слову говоря, в материализации уникального проекта «Умный Железноводск» активно участвовали туристы и местные жители, они предлагали креативные нововведения и выступали с оригинальными инициативами.

— Эффективные решения, в части касающейся туризма и сервиса, успешно апробированные в Железноводске, уже активно тиражируются на Ставрополье. Это и города-участники регионального проекта «Умный город», и другие населенные пункты, пожелавшие усилить рекреационные ресурсы своих территорий цифровой составляющей. Теперь за опытом к нам едут и гости. Ведь ожидаемый результат нацелен на самое главное – на обеспечение комфортного проживания местного населения, а также на создание и поддержание условий для посещения этих мест туристами, — отметил директор Регионального информационно-аналитического центра Сергей Рудомёткин.

Следует отметить, что проект цифровой платформы городского хозяйства «Умный город» реализуется Минстроем России в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Поделиться