«Умный Невинномысск» — новая точка на карте Минстроя России в галерее лучших практик

Минстрой России анонсировал создание интерактивной карты объектов, признанных лучшими. «Галерея практик» с прикрепленными к карте «геометками» стала популярной и пополняется такими точками, как благоустройство общественных территорий, парков, скверов, площадей, пляжей, набережных и т.д., а также эталонными примерами реализаций мероприятий по цифровизации городского хозяйства.

 Первой ставропольской меткой на карте (https://gallery.gorodsreda.ru/169) стал город Невинномысск. Формат платформы позволяет прикрепить к метке фото и видео материалы, которые сопровождаются описанием самого объекта. Фотографии Невинномысска с высоты птичьего полета, а также фильм «Азбука ЖКХ. Умный Невинномысск», созданный спецкором ГАУ СК «Ставропольское телевидение» Еленой Мирошниковой при поддержке администрации города и ГКУ СК «РИАЦ», подтверждают все преображения и улучшения в городе-химиков.

Напомним, что Невинномысск успешно прошел апробацию одного из сегментов единой системы «Умного города» — энергоэффективные технологии электроснабжения. Город химиков стал пилотной площадкой, на которой был реализован краевой энергосервисный контракт, конечная цель которого — энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов наружного освещения города для муниципальных нужд. Еще Невинномысск может претендовать на звание самого безопасного города края. В систему видеонаблюдения закольцовано порядка 500 камер, половина из которых имеет интеллектуальную «начинку». Те видеокамеры наружного наблюдения, в которые встроена система видеоаналитики, могут в автоматическом режиме определять и тут же передавать в ситуационный центр информацию о любом внештатном «сценарии».

— Вообще команда Невинномысска – молодцы! За короткий период времени получены внушительные, а самое главное «смотрибельные» результаты. Собственно говоря, все изменения в городе можно увидеть своими собственными глазами. Вот, например, в местах, где установлены видеокамеры уличная преступность стремится к нулю. Сократилось число проявлений вандализма, хулиганства. Ещё в Невинномысске воровство энергоресурсов сошло на «нет». Дорожная безопасность вышла на новый уровень. На перекрёстках города-химиков, оборудованных камерами видеонаблюдения, процент наезда на пешеходов снизился на 50 %, а детская смертность в дтп максимально минимизирована, — добавил директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье при поддержке Главы региона Владимира Владимирова утвержден паспорт регионального проекта «Умный город». Город Невинномысск участник проекта. В свою очередь сам ведомственный проект Минстроя «Умный город» реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Поделиться