Минстрой РФ объявил результаты рейтинга «IQ-городов»: Железноводск на пятом месте

Сегодня Минстрой России представил результаты третьего Индекса «IQ городов». Рассчитывались показатели, достигнутые городами в 2020 году.

По информации Минстроя России, индекс цифровизации «IQ городов» рассчитывался для 203 городов-участников ведомственного проекта «Умный город», а все конкурсанты были разделены на четыре группы в зависимости от численности населения.

По результатам объявленных подсчётов Железноводск занял пятое место в своей категории, уступив таким городам, как Дубна, Ивантеевка, Кольцово и Салехард.

Отмечено, что в группе, где соревновался Железноводск, средний балл «умности» составляет 42,37. В свою очередь, у нашего города он – 50,11 и Железноводск по-прежнему остается самым умным курортом страны.

Справка: Индекс цифровизации оценивается по 47 показателям, которые разделены на 10 направлений, то есть на субиндексы: городское управление; умное ЖКХ; инновации для городской среды; умный городской транспорт; интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности; туризм и сервис; интеллектуальные системы социальных услуг; экономическое состояние и инвестклимат; инфраструктура сетей связи.

Анализ общей динамики определил лидирующие направления при оцифровке российских городов. Так, более половины участников поднялись выше среднего балла по таким направлениям, как инфраструктура сетей связи, экономическое состояние и инвесклимат, а также интеллектуальные системы безопасности. Чуть менее половины участников получили оценку «выше среднего» по таким показателям, как умный городской транспорт, интеллектуальные системы социальных услуг и умное ЖКХ.

Минстрой РФ сообщает, что среднее значение Индекса в 2020 году достигло 44,17 баллов из 120 возможных, что на 8,44% выше чем в 2019 году и на 33,35% выше чем в 2018 году.

— Результаты нашего города Железноводска нас, как и прежде, радуют. За последние 2-3 года показатель «умности» курорта стремительно вырос в несколько раз. Хочу отметить, что наравне с оцифровкой города, он также быстро благоустраивается, превращаясь в образцово-показательную здравницу России. Всё это стало возможным благодаря слаженной работе городской и краевой команд под руководством Губернатора края, — отметил директор ГКУ СК «РИАЦ» Сергей Рудомёткин.

Напомним, что «Умный город» – это ведомственный проект Минстроя России, реализуемый в рамках нацпроектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика».

Поделиться