Модернизация уличного освещения в селе Верхнерусском завершена

На улицах села Верхнерусского Шпаковского муниципального округа теперь по-настоящему светло в любое время суток. В рамках реализации энергосервисного контракта в селе появилось порядка 100 дополнительных энергосберегающих светодиодных светильников. С учетом ранее установленных, которые, к слову говоря, в процессе отработки контракта были переподключены к проложенным новым сетям, населенный пункт в настоящее время освещён более чем 400-ми фонарями. Положительный отклик местных жителей не заставил себя ждать. Многие с благодарностью писали в социальных сетях о том, что никогда на их улицах не было столько света, как сейчас, и что теперь стало максимально комфортно и безопасно.

Отметим, что все мероприятия профинансированы за счёт средств федерального гранта, который получен муниципалитетом за третье призовое место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Умный город».

Напомним, что село Верхнерусское было премировано 10 миллионами рублей, которые расходуются на масштабирование и апгрейд ранее реализованного энергосервисного проекта.

В дополнение к уже перечисленному, подрядчиком выполнены работы по демонтажу более 2,5 километров аварийного силового кабеля. Одновременно с этим проложено почти 43 километра новых линий электропередач. Также осуществлена установка автоматизированных систем управления наружным освещением (АСУНО) в комплекте с 21 шкафом, произведен монтаж автоматизированной системы наружного освещения с функцией мониторинга и диспетчеризации (контроллера).

Как сообщалось ранее, подобное программное обеспечение формирует управляющие сигналы по заданному расписанию, которые могут использоваться для управления освещением. Система поддерживает связь с сервером через внешний модем и способна выдерживать нагрузки температуры в диапазоне от -40°С до +70 °С. Одно из основных назначений «контроллера» — сбор данных от шкафов управления наружным освещением (ШУНО), хранение, отображение и анализ данных на диспетчерском пульте, а также дистанционное управление.

Совершенно новое программное обеспечение будет выполнять различные алгоритмы по управлению и контролю: управлять линиями освещения, устанавливая определенные режимы (выключено, вечернее освещение, ночное освещение), поддерживать эти режимы, а также обеспечивать сбор телеметрической информации в шкафу управления с использованием счетчика электроэнергии. Автоматизированные системы управления наружным освещением смогут включать и выключать уличное освещение в соответствии с годовым графиком (с точностью до минуты) с возможностью автоматического построения графика с привязкой к географическому положению и времени восхода и заката солнца или работать по иным поставленным задачам с использованием элементов искусственного интеллекта.

Накануне в тестовом режиме была проведена проверка работоспособности всех смонтированных систем. Полученный результат признан успешным и жизнеспособным. В настоящее время идёт поэтапное переподключение улиц села Верхнерусского к новому оборудованию.

Справка: Мероприятия, реализуемые в рамках ведомственного проекта «Умный город», нацпроектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика», нацелены на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, на создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

Поделиться