Пять модулей цифровой платформы «Умный город» растиражированы в Ставропольском крае

Пять основных модулей цифровой платформы «Умный город» растиражированы во всех муниципалитетах Ставропольского края. О подготовке к данному мероприятию сообщалось в конце лета текущего года.

В настоящее время госкорпорация «Росатом», будучи разработчиком платформы «smart», открыла 33 округам края доступ к пяти самым востребованным модулям: Проблемы, Голосование, Учреждения, Полиция, Округа. С этой недели муниципалитеты приступают к наполнению модулей информацией и корректировке своих внутренних регламентов по работе с платформой.

Напомним, что цифровая платформа «stav-smart» («Умное Ставрополье») — это система модулей, которые призваны задействовать ресурсы городских служб и обеспечивать оптимальную и комфортную жизнь населению.

Как указано на официальном сайте госкорпорации Росатом (https://rosatom.ru/), Платформа Росатома «Умный город» — единая информационная система, построенная на основе цифровых технологий, объединяет различные функциональные модули и группы пользователей по таким направлениям, как безопасность, управление ресурсами и услугами, вовлечение горожан, управление и развитие человеческого капитала. Она позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, а также предоставляет новые возможности администрации, бизнесу и жителям города или региона.

Итак, всем муниципалитетам открыт доступ к самым важным и самым востребованным модулям. В разделе «Проблемы» любой местный житель или гость города может оставить информацию о выявленных им дорожных проблемах, мусоре, поломках в системе ЖКХ, нарушении экологии, улучшении уличного освещения, о бродячих и бездомных животных и т.д. Обратную связь по обращениям граждане получают в кратчайшие сроки.

Раздел «Голосование» создан для вовлечения населения в благоустройство общественных территорий и реализацию других инициатив. Выбор территории или объекта происходит через кнопку «проголосовать» и окончательное решение принимается большинством голосов, отданных за понравившийся объект.

Вкладка «Учреждения» — это карта муниципального образования, на которой отображены социально-значимые объекты с указанием их почтового адреса, графика работы самого учреждения, а также контактные номера телефонов и электронный адрес официального сайта организации.

В разделе «Полиция» зафиксированы адреса участковых пунктов полиции с указанием данных о закрепленных за участком уполномоченных участковых полиции, их номера телефонов.

Пятый модуль «Округа» посредством интерактивной карты информирует о границах «Избирательных округов» и о действующих депутатах, включая их контактные данные.

Справка: Ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».

Поделиться