Как провести первое собрание собственников помещений МКД в форме заочного голосования через ГИС ЖКХ

Государственная информационная система ЖКХ — это современная и удобная платформа. Её задача — сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства для граждан более понятной и прозрачной, обеспечить простой доступ к широкому перечню данных.

На сегодня ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru ), поэтому отдельная регистрация в системе не требуется — зайти можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг». Для удобства пользования системой создано специальное мобильное приложение для платформ iOS и Android.

В настоящее время возможности сервисов ГИС ЖКХ, а также жилищное законодательство, позволяют организовать и провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования. Обращаем внимание, что до начала работы в таком формате должно быть принято одобрительное решение на общем собрании (в противном случае все принятые решения заочного формата могут быть признаны нелегитимными). Кворум «предварительного собрания», на котором принимается решение о формате голосования, должен быть не менее 50%. На этом очном собрании закрепляются следующие решения: об использовании системы для заочного голосования; об определении администратора ОСС; о порядке приёма администратором сообщений о проведении ОСС и решений собственников помещений; о продолжительности голосования.

Напомним, что Общее Собрание Собственников (ОСС) помещений в МКД является органом управления домом (ч.1 ст.44 ЖК РФ). ОСС проводится с целью обсуждения текущих вопросов и решения проблем, возникающих при управлении многоквартирным домом. В мероприятии обязательно принимает участие представитель управляющей организации.

Итак, для проведения общего собрания собственников посредством Государственной информационной системы ЖКХ назначается Администратор ОСС (он же инициатор собрания). Его функции: сообщать и уведомлять о предстоящем собрании, разрабатывать бланк голосования, вносить итоги голосования в систему.

Не позднее, чем за 10 календарных дней до даты предстоящего собрания, администратор, отвечающий за ОСС, должен разместить информацию о проведении заочного голосования в системе ГИС ЖКХ (ч. 5 ст. 47.1 ЖК РФ). Одновременно с этим, посредством системы администратор направляет уведомление о проведении ОСС каждому собственнику помещения. Сообщение должно содержать сведения об инициаторе собрания; о форме проведения (заочного); о дате окончания приема решений; о месте и адресе, по которому будут приниматься решения; о повестке; о порядке (и месте) ознакомления с информацией и материалами, подготовленными к данному собранию; о месте нахождения администратора ОСС; о дате и времени начала и окончания проведения голосования с использованием системы и т.д.

При соблюдении всех указанных требований со стороны инициатора голосования, собственники помещений, используя ГИС ЖКХ, выражают свое мнение по поставленным вопросам. Отметим, что в систему можно войти с помощью учетной записи на сайте Госуслуги esia.gosuslugi.ru

По итогам голосования процедура завершается формированием протокола собрания и размещением его в системе. Важно: протокол создается автоматически в течение одного часа после окончания ОСС. (ч. 11 ст. 47.1 ЖК РФ).

Протоколы общих собраний собственников помещений, сформированные с использованием системы и электронные образы решений собственников по вопросам повестки, переданные администратору ОСС, хранятся в системе ГИС ЖКХ (ч. 12 ст. 47.1 ЖК РФ).

Поделиться