На семинар-совещании с главами муниципалитетов подведены промежуточные итоги реализации регпроекта «Умные города Ставропольского края»

Накануне в поселке Солнечнодольск в формате семинар-совещания состоялось двухдневное мероприятие с участием глав муниципальных и городских округов Ставропольского края.

В совещании приняли участие: губернатор Владимир Владимиров, зампреды краевого Правительства, руководители региональных министерств, представители государственных организаций, а также главы муниципалитетов края.

В рамках заявленного плана с докладом «Итоги и перспективы реализации регионального проекта «Умные города Ставропольского края» выступил представитель Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Юрий Бухонский.

На текущий момент участниками регионального проекта «Умные города Ставропольского края» являются пять городов: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки. Кроме того, мероприятия по цифровизации городского хозяйства продолжает выполнять город-пилот Железноводск.

Напомним, что ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в рамках Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 и двух национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации»

Докладчик акцентировал на то, что есть 8 основных направлений, по которым участникам регпроекта необходимо активизироваться и максимально усилить поступательность в реализации мероприятий: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной безопасности, интеллектуальные системы экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис.

Отмечено, что город Железноводск, ставший пилотом в этом деле, с момента начала реализации мероприятий достиг рекордных успехов. За короткие сроки курорт не только смог освоить все сегменты «умного города», но и успешно представить результаты своей деятельности конкурсной комиссии. Как итог, Железноводск стал первым в России городом-курортом, оборудованным по стандартам «Умного города». На его площадке сочетаются цифровые инфраструктурные решения и уникальный программно-аппаратный комплекс, разработанный специально для туристической сферы. Работа команды администрации города высоко оценена на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», а в качестве поощрения предоставлен грант в размере 75 миллионов рублей.

В ходе семинар-совещания представитель ГКУ СК «РИАЦ», на базе которого создан центр компетенций цифровизации городского хозяйства Ставропольского края — «Умный город», мотивировал глав муниципалитетов на участие в мероприятиях по цифровой трансформации. В качестве отличного примера был продемонстрирован опыт села Верхнерусского, в котором внедрено энергоэффективное уличное освещение. Благодаря реализации инновационных решений у села появилась возможность принять участие в конкурсе. В результате: 3-е призовое место и федеральный грант в размере 10 млн рублей. Премиальные денежные средства пошли на дальнейшую модернизацию сетей уличного освещения.

Отдельное внимание уделено уже достигнутым «цифровым» результатам городов-участников. Например, город-химиков Невинномысск может похвалиться успешно реализованным энергосервисным контрактом, а также выполненными мероприятиями, направленность которых — поддержание общественной безопасности (в том числе посредством монтажа сети интеллектуального видеонаблюдения). А краевая столица стала первой на пути разработки и дальнейшей эксплуатации интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

— При реализации комплекса мероприятий по цифровизации городского хозяйства наш регион заявил о себе достаточно громко. Наша задача не только поддержать сложившийся положительный имидж края, но и вывести его на следующий, более высокий уровень, — отметил директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

 Справка: Проект «Умный город» направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан и повышение конкурентоспособности российских городов.

Поделиться