Совещание по вопросу предоставления органам соцзащиты информации в ГИС ЖКХ

Начальник управления СК — ГЖИ Сергей Соболев провел рабочее совещание с представителями ресурсоснабжающих организаций и региональными операторами. Также в нем приняли участие министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Викторовна Мамонтова, директор ГКУ СК «Региональный информационно-аналитический центр» Сергей Владимирович Рудомёткин.

На повестке дня был вопрос предоставления органам соцзащиты информации о наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг у физлиц. Необходимость встречи была продиктована вступлением в силу Федерального закона от 28.11.2018 №442-ФЗ. Напомню, что согласно внесенным изменениям с 1 января текущего года обмен сведениями о наличии или отсутствии задолженности происходит без участия потребителя, на основе прямых запросов органов соцзащиты исполнителям услуг в Государственной информационной системе ЖКХ. Исходя из полученной информации органы соцзащиты принимают решение о выплате субсидии или об отказе в ней.

Ответственное лицо исполнителя услуги обязано направить ответ на запрос в пятидневный срок. Отсутствие ответа является нарушением, сведения о котором автоматически поступают в госжилинспекцию для принятия мер административного воздействия.

— Новые условия потребовали от исполнителей услуг масштабной перенастройки рабочих процессов. Пока большая часть организаций готовит ответы за запросы соцзащиты в ручном режиме. С учетом количества поступающих запросов, нагрузка на ответственных специалистов колоссальная. И она еще будет усиливаться. Поэтому перед исполнителями услуг поставлена задача проработать возможность интеграции, подключения собственных систем, баз и реестров к функционалу ГИС ЖКХ. Решать эту задачу мы предлагаем коллективно, обмениваясь опытом и достигнутыми результатами. С этой целью будем еженедельно встречаться с участниками совещания, но уже в формате ВКС, — прокомментировал начальник управления СК — ГЖИ Сергей Соболев.

Информация и фото: Управление Ставропольского края — государственная жилищная инспекция

Поделиться