Подать показания индивидуальных приборов учета через ГИС ЖКХ легко и просто

Региональный информационно-аналитический центр Ставропольского края информирует о полезном потенциале системы ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/#!/main).

Напомним, что ГИС ЖКХ – это единая федеральная централизованная информационная система, которая функционирует на основе программных, технических средств и информационных технологий.

Так, например, функционалом системы ГИС ЖКХ заложена возможность передачи показаний приборов учета. Единственная «оговорка», при невыполнении нижеобозначенного условия, этот сервис не сможет работать. В личном кабинете должны быть: 1) подключен хотя бы один лицевой счет и 2) исполнителю соответствующих коммунальных услуг необходимо разместить информацию о приборах учета, установленных в помещениях.

Для подачи данных с индивидуальных приборов учета необходимо войти в личный кабинет системы ГИС ЖКХ. Далее следует подключить номер лицевого счета и с главной страницы перейти по гиперссылке «Передать показания приборов учета» в меню «Внесение текущих показаний по приборам учета». При заполнении текущих показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) указывается дата их снятия. После того как показания внесены необходимо нажать кнопку «Сохранить», тем самым подтвердить операцию. В случае, если при внесении допущены неточности или имеются другие причины для корректировки информации, следует нажать кнопку «Отменить».

Для сведения: Передавать показания индивидуальных приборов учета необходимо не позднее 25-го числа каждого месяца (если иное не предусмотрено договором). Эти данные будут учтены в выставляемой собственнику квитанции за очередной месяц.

Обращаем внимание, что передать показания индивидуальных приборов учета можно и без компьютера. Для удобства граждан система продублирована в мобильном приложении, работающем на платформах iOS и Android.

— ГИС ЖКХ – уникальная система. По своей сути – это помощник для населения. Система постоянно наполняется разнообразной информацией, помогающей гражданам разобраться во всех нюансах жилищно-коммунального хозяйства. С вводом «ковидных ограничений» и переходом на «дистант» перед многими стал вопрос: «А как теперь оплачивать коммуналку? Как обратиться в управляющую или ресурсоснабжающую организацию без посещения организации? Как подать ИПУ? и т.д.». Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) может дать ответы на все эти вопросы и более того, быть настоящей «палочкой выручалочкой» для решения многих проблем, — отметил директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Серей Рудомёткин.

Поделиться