РРЦ СК: Жилищные и коммунальные ресурсы в одной платежке

Региональный расчетный центр Ставропольского края разъясняет в чем отличия коммунальных услуг от жилищных, зачастую вместе включаемых в один единый платежный документ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги регламентируется статьей 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Ранее сообщалось, Региональный расчетный центр Ставропольского края формирует и доставляет единые платежные документы (ЕПД) как в многоквартирные дома, так и в частные домовладения.

Как правило при формировании единого платежного документа (ЕПД) статьями расходов указываются два вида услуг: жилищные и коммунальные. Разобраться в них несложно, достаточно запомнить два отличия: жилищные услуги – это услуги по содержанию МКД, а коммунальные – это потребляемые ресурсы.

А теперь подробней. Плата за коммунальные услуги включает в себя: расходы за потребление холодной (ХВС) и горячей воды (ГВС), водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, а также за обращение с твердыми коммунальными отходами.

К разряду жилищных услуг относят содержание, управление многоквартирным домом и ремонт общедомового имущества (в том числе капитальный ремонт). Так, например, единые платежки от РРЦ СК, доставляемые в Новоалександровске, Георгиевске, Нефтекумске, Светлограде и Зеленокумске содержат информацию о жилищных услугах – о начислениях за капремонт (ФКР).

— Отдельно остановлюсь на оплате. В соответствии с требованиями Жилищного Кодекса: и коммунальные и жилищные услуги оплачиваются каждый месяц в установленный законодательством период. Здесь в помощь собственникам жилых помещений – единый платежный документ (ЕПД), с помощью которого в один клик можно внести сразу всю оплату за «коммуналку», — пояснил директор ГУП СК «РРЦ СК» Сергей Гриценко.

Напомним, решение о внедрении единого платёжного документа на Ставрополье было принято по поручению Губернатора в целях улучшения обслуживания населения и совершенствования порядка расчетов.

Поделиться