За два месяца свыше 10 тысяч ставропольцев создали личный кабинет в системе ГИС ЖКХ

С середины декабря прошлого года по февраль 2022 в ГИС ЖКХ зарегистрировались почти 10,5 тысяч жителей Ставропольского края.

Отметим, что Государственная информационная система ЖКХ — это современная и удобная платформа, её задача — сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства для граждан более понятной и прозрачной, обеспечить простой доступ к широкому перечню данных.

ГИС ЖКХ — это единый ресурс, где собираются данные о состоянии ЖКХ со всей страны и всех участников рынка: через ГИС ЖКХ россияне могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней. Система доступна по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main .

Для тех, кто ещё не зарегистрирован в системе ГИС ЖКХ, напоминаем, что сделать это просто. Для работы с ГИС ЖКХ гражданину или организации (ресурсникам, управляйкам, ТСЖ и т.д.) необходимо сначала зарегистрироваться в ЕСИА (единой системе идентификации и аутентификации), а потом на портале Госуслуг, откуда и осуществляется переход в саму систему. Если учетная запись на госуслугах уже есть, то регистрация личного кабинета в ГИС ЖКХ займет несколько секунд.

Личный кабинет в системе ГИС ЖКХ предоставляет собственникам жилых помещений массив расширенного функционала. Не выходя из дома, пользователи могут:

— проверять правильность начислений за услуги ЖКХ и оплачивать их;

— передавать показания приборов учета в электронном виде;

— узнавать информацию о работах и услугах по дому и общаться с соседями;

— принимать активное участие в жизни дома;

— направлять жалобы и обращения в электронном виде;

— ознакамливаться с договором управления своим домом;

— организовывать общее собрание собственников, а также принимать в нем участие;

— осуществлять контроль за принятыми на собрании решениями.

ГИС ЖКХ – это живой организм, все сегменты развиваются, ежедневно обновляются и совершенствуются. Кроме предоставляемых возможностей, система является площадкой для размещения специализированной информации. Обязанности по размещению сведений возложены на УК и ресурсоснабжающие организации. Также они несут ответственность за их достоверность и актуальность. Так, например, органы соцзащиты черпают в ГИС ЖКХ информацию для соцвыплат по линии жилищно-коммунального хозяйства.

Ранее сообщалось, лицам, претендующим на получение субсидии, не нужно получать справки об отсутствии задолженности по платежам, нет необходимости предоставлять квитанции и чеки об оплате жилищно-коммунальных услуг. Всю информацию собирают уполномоченные государственные органы, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключению к ней региональных баз.

Обращаем внимание, что неразмещение обязательных сведений в ГИС ЖКХ влечет административную ответственность по статье 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поделиться