РИАЦ СК оказывает методическую помощь в работе с ГИС ЖКХ  

Региональный информационно-аналитический центр Ставропольского края – подведомственное учреждение краевого Министерства жилищно-коммунального хозяйства. В сферу деятельности ГУК СК «РИАЦ» входит, в том числе, оказание методической помощи управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям в работе в системе ГИС ЖКХ. Специалисты организации готовы оказывать содействие всем участникам, задействованным в наполнении системы данными.

В первую очередь РИАЦ СК ведет разъяснительную работу для всех пользователей системы о преимуществах и возможностях ГИС ЖКХ, удобствах сервисов, предусмотренных в ней.

Так для собственников жилья, после регистрации в системе открывается масса полезных онлайн-возможностей, можно и оплатить услуги ЖКХ и подать показания ИПУ, инициировать и/или принять участие в общем собрании собственников в режиме онлайн и еще много другое. Региональный информационно-аналитический центр Ставропольского края может оказать содействие управляющим организациям и собственникам в организации первого общего собрания собственников МКД в режиме онлайн.

ГИС ЖКХ — это единый ресурс, где собираются данные о состоянии ЖКХ со всей страны и всех участников рынка: Через ГИС ЖКХ жители Ставропольского края могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, органами власти различных уровней. Система доступна по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru .

Обращаем внимание, что перечень организаций или учреждений, которым вменено в обязанности размещение информации в ГИС ЖКХ, закреплен законодательно. Это: ресурсоснабжающие организации; УО, ТСЖ, ТСН, ЖСК, ЖК; органы муниципальной власти; органы государственной власти; региональные операторы по обращению с ТКО и капитальному ремонту, председатели советов МКД; банки и платежные агенты, через которых жители осуществляют плату за ЖКУ и другие.

В системе ГИС ЖКХ есть несколько разделов, которые в обязательном порядке должны заполняться управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК, обслуживающими МКД. Так, например, в систему вносится исчерпывающая информация об объекте управления (о многоквартирном доме): договоры управления, «объекты жилищного фонда», «договоры на пользование общим имуществом», «договоры оказания услуг (выполнения работ)», «лицевые счета», «приборы учёта», «выполненные работы по МКД», «голосования» и т.д. Также в зоне ответственности управляющих организаций находится заполнение раздела «Администрирование», где организация информирует граждан о своем правовом статусе, сообщает юридический, фактический адрес компании и реквизиты банка, через который проходят платежи собственников. Ещё управляющими организациями размещаются сведения на вкладках: «Реестр счетов» и «Реестр сведений по капитальному ремонту» (обязателен при наличии спецсчёта), а также ведется работа в разделе – «Обращения граждан» и «Оплата ЖКУ».

Поделиться