МКД Ставрополья продолжают присоединяться к общероссийскому тренду по проведению онлайн-собраний в системе ГИС ЖКХ

Ставрополье уверенно вливается в общероссийский тренд проведения онлайн-собраний собственников жилья в системе ГИС ЖКХ. Так, еще один дом краевого центра завершил процедуру заочного голосования в системе ГИС ЖКХ. На весь процесс было отведено две недели. В режиме онлайн-собрания рассмотрено 13 вопросов.

Региональный информационно-аналитический центр Ставропольского края уже рассказывал о преимуществах ГИС ЖКХ, а также о практической и методической помощи, которую специалисты учреждения (РИАЦ СК) оказывают всем участникам, задействованным в работе системы.

В настоящее время Региональным информационно-аналитическим центром ведётся планомерная и поступательная работа по популяризации системы ГИС ЖКХ. Цель проводимых мероприятий – донести до населения, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, а также муниципалитетов и органов власти о разнообразии сервисов и возможностей, доступных в системе.

Напомним, что государственная информационная система ЖКХ — это современная и удобная платформа. Задача — сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства для граждан более понятной и прозрачной, обеспечить простой доступ к широкому перечню данных. ГИС ЖКХ — это единый ресурс, где собираются данные о состоянии ЖКХ со всей страны и всех участников рынка: через ГИС ЖКХ россияне могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней. Система доступна по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main.

— Я сам живу в многоквартирном доме и до сегодняшнего дня принятые ранее решения по управлению МКД вызывали у меня много вопросов и сомнений. Теперь, с приходом цифровизации и, собственно, с внедрением системы ГИС ЖКХ, можно отследить и сами пункты повестки, вынесенные на голосование, и принять непосредственное участие в самой процедуре. Через свой личный кабинет я могу мониторить информацию: был ли кворум, не нарушен ли порядок уведомления о предстоящем собрании, правильно ли учтены голоса всех жильцов и т.д. И самое главное: вне зависимости от моего местонахождения, я всегда буду иметь возможность участвовать в жизни многоквартирного дома, принимать участие в голосовании, а по его завершении быть уверенным, что протоколы с принятыми решениями не были сфальсифицированы, а подписи в бюллетенях не подделаны, — прокомментировал директор ГКУ СК «РИАЦ» Сергей Рудомёткин.

Поделиться