В Минстрое России обсудили реализацию ведомственного проекта «Умный город» на Ставрополье

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, совместно с руководством ГКУ СК «РИАЦ», на базе которого создан центр компетенций цифровизации городского хозяйства Ставропольского края, а также экспертами отрасли, обсудил вопросы реализации в регионе мероприятий ведомственного проекта Минстроя России «Умный город», а также развития и популяризации единой цифровой платформы (ГИС ЖКХ).

«Ставропольский край показывает высокие результаты в части исполнения мероприятий по цифровизации городского хозяйства. Сегодня нам необходимо активизировать деятельность по реализации потенциала российских производителей в рамках цифровой трансформации регионов. Важной частью работы в рамках «Умного города» в этом году должна стать реализация пилотных проектов – апробация перспективных технологических решений в городах-участниках проекта», — отметил Константин Михайлик.

 В свою очередь директор Регионального информационно-аналитического центра СК Сергей Рудомёткин добавил: «С целью выполнения поставленных проектом задач, в регионе при поддержке губернатора Владимира Владимирова сформирован и утвержден паспорт регпроекта «Умные города Ставрополья». Все задействованные участники планомерно выполняют пункты ранее одобренной «дорожной карты». Плоды проводимой работы достаточно осязаемы. В этой связи, чтобы перенять передовой опыт в наш край приезжают делегации как с других регионов, так и представители зарубежных компаний».

 Так, в первом умном городе-курорте России — Железноводске можно протестировать все сегменты умного города сразу. Это около полусотни цифровых модулей, отвечающих за синхронизацию городских и туристических сервисов. Особое внимание уделено сфере туризма и обратной связи с населением, которая установлена посредством цифровой платформы «Умный Железноводск». Также запущены два мобильных приложения — «Умный Железноводск» и «Туристический гид».

Отдельное внимание было уделено вопросу развития в регионе системы ГИС ЖКХ. Платформа является эффективным инструментом управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Дальнейшее развитие системы нацелено на расширение функционала обратной связи с населением и на активную интеграцию механизмов различных региональных и муниципальных информационных систем, а также с иных цифровых диалоговых площадок.

Напомним, что «Умный город» — это ведомственный проект Минстроя РФ, который реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

Поделиться