Почти 500 ставропольских собственников жилья в МКД оценили сервис ГИС ЖКХ при проведении онлайн-собраний

На Ставрополье 483 собственника жилья в МКД апробировали удобный сервис ГИС ЖКХ по проведению общедомовых собраний собственников МКД в формате онлайн.

С момента, как данная «Услуга» появилась в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, на территории региона уже зарегистрировано девять онлайн-собраний собственников жилья в МКД.

В соответствии с порядком, закрепленным Жилищным Кодексом РФ, правила проведения общедомовых собраний собственников жилья в МКД одинаковые на всей территории России. Это значит, что, однажды ознакомившись с нормами проведения собраний, собственник может реализовывать свои права по участию в ОСС, находясь в любом регионе страны. Вместе с тем, вопросы повестки общедомовых собраний собственников ОСС не могут выходить за рамки действия Жилищного кодекса РФ.

Преимуществ проведения онлайн-собраний много. Так, например, собрать очный кворум собственников жилья в МКД очень сложно. Как правило, за подготовку вопросов на собрание по глобальным темам ответственна инициативная группа или управляющая компания. В свою очередь, из-за трудоёмкости процесса и невозможности организации проведения частых собраний, а также отсутствия тотального контроля, не каждому собственнику жилья по силам самостоятельно инициировать и провести общедомовое собрание по «наболевшей теме». В то же время, активные организаторы, которым удалось собрать необходимый кворум, часто отстаивают свои интересы. В этой связи, возможность проведения заочного электронного голосования, которое может инициировать любой собственник помещений МКД или представитель управляющей организации, расширяет права граждан и исключает любой факт профанации.

Срок проводимых через систему ГИС ЖКХ заочных онлайн-голосований увеличен. Соответственно, времени для раздумий над заявленными вопросами у жителей становится больше. Максимальный срок – 60 дней. Кроме того, при проведении онлайн-голосований исключены возможности манипуляций с голосами и подделки итоговых протоколов. И тому есть объяснение – вход в личный кабинет ГИС ЖКХ осуществляется через ЕСИА и Госуслуги. Также эти системы задействованы для уведомления граждан о предстоящем собрании и содержании самой повестки, в подсчёте голосов и формировании окончательного протокола. Итоги голосования по вопросам повестки размещаются в информационной системе (ГИС ЖКХ) в течение часа с момента, когда такое голосование закончилось. При этом решения ОСС формируются автоматически в форме протокола.

Поделиться