РРЦ СК: Свыше 4,5 тысячи платежек ЖКХ за январь получат жители станицы Курской и хутора Новая Деревня

Впервые платежные документы ЖКХ от РРЦ СК с начислениями за электричество будут доставлены собственникам жилья в Курский муниципальный округ.

В частности, коммунальные платежки, сформированные специалистами Регионального расчетного центра, будут доставлены в почтовые ящики жителей станицы Курской и хутора Новая Деревня уже в феврале текущего года. На первом этапе планируется доставить свыше 4,5 тысячи платежных документов.

Обращаем внимание, что в ПД (платежные документы) пока включены данные о потреблённой электроэнергии и текущие начисления. Однако в перспективе в платежку будет добавляться информация от других поставщиков коммунальных услуг, после чего сформируется полноценный ЕПД (единый платежный документ).

Ранее сообщалось, что Минстрой РФ выступил с инициативой о создании единой эталонной формы платежного документа за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и надлежащих способов его доставки. Информация будет аккумулироваться в государственной информационной системе ЖКХ. На Ставрополье, в соответствии с поручением Губернатора, эта работа проводится уже несколько лет. Исполнителем мероприятий является ГУП СК «РРЦ СК».

Напомним, что Государственное унитарное предприятие Ставропольского края «Региональный расчетный центр Ставропольского края» создано в целях формирования прозрачной, понятной информационной системы по начислению жилищно-коммунальных платежей по единым методикам и алгоритмам, с учетом требований нормативных актов и организации сбора платежей по единому платежному документу удобными и доступными для потребителей способами.

При оформлении единого платежного документа (ЕПД) соблюдаются основные требования. В обязательном порядке указываются данные плательщика и информация об исполнителе услуг. Далее, в форме таблицы размещается информация о жилищных и коммунальных услугах, которые предоставляются потребителю. Также в платежку должны быть внесены сведения, необходимые для произведения расчета платы (тарифы, объем каждого вида коммунальных услуг, предоставляемые субсидии и льготы, информация об имеющейся задолженности, предоставленной рассрочке, произведенных перерасчетах и т.д.), расчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поделиться