Единые платежные документы ЖКХ станут доступны жителям села Кочубеевского

С марта месяца единые платежные документы ЖКХ станут доступны собственникам жилья села Кочубеевского. Порядка 12 тысяч коммунальных платежек, сформированных специалистами Регионального расчетного центра, будут доставлены в почтовые ящики местных жителей. В единых платежных документах от РРЦ СК будут содержаться начисления за электричество и вывоз ТКО (мусора).

В ближайших планах ГУП СК «РРЦ СК» расширение не только спектра услуг, включаемых в единую платежку ЖКХ, но и покрытие услугами всей территории Кочубеевского муниципального округа.

Напомним, что от платежной дисциплины напрямую зависит качество предоставляемых коммунальных услуг и ресурсов, а также их регулярность и непрерывность. Согласно статистических данных, территории, где внедрен единый платежный документ ЖКХ (ЕПД), показывают высокую платежную дисциплину и максимальную собираемость.

Единый платёжный документ (ЕПД) – это платёжный документ для оплаты предоставленных гражданам коммунальных услуг, услуг по ремонту и содержанию жилого помещения и иных услуг (взносов) предоставленных гражданам в рамках эксплуатации жилого помещения и общего имущества в МКД.

ЕПД введен на Ставрополье для совершенствования порядка расчетов, прозрачности начислений и снижения платежной нагрузки. Решение о приведении к единообразию платежных документов ЖКХ было принято Губернатором Владимиром Владимировым. В обеспечение результативности проекта глава потребовал от властей края включиться в эту работу.

Практика уже показала, что благодаря продвижению концепции «оплата жилищно-коммунальных услуг одной платежкой», у населения стало меньше возникать вопросов к начислениям и формированию суммы задолженности. Гражданам стало проще оплачивать и рассчитывать свои жилищно-коммунальные услуги, а также отслеживать изменения тарифов.

 

Поделиться