Два ставропольских города поборятся за звание лучших в рамках I Национальной премии за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город»

Ставрополье — передовик цифровых практик, применяемых в области цифровизации городского хозяйства. С 13 по 14 апреля в городе Красноярске состоится I Национальная премия за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город», в рамках которой определят и наградят лучшие регионы и населенные пункты страны, сумевшие успешно реализовать на своих территориях мероприятия по цифровой трансформации. Ставропольский край и два города: Железноводск и Невинномысск подали заявки на участие в национальной премии. К слову говоря, город-курорт Железноводск претендует на «пальму первенства» в нескольких номинациях.

Цифровизация городского хозяйства, интеллектуализация всех сфер деятельности, эффективное управление городской инфраструктурой и действенные механизмы обратной связи с населением, гарантии равного доступа граждан к бесплатным к государственным сервисам, создание безопасных и комфортных условий для жизни – это основные постулаты ведомственного проекта «Умный город», над которым несколько лет работает Минстрой России.

Так, Невинномысск представит на суд экспертного сообщества результаты мероприятий по внедрению энергоэффективных технологий при организации наружного (уличного) освещения. В результате модернизации в городе-химиков было заменено специализированное оборудование. В частности, на смену натриевым светильникам пришли современные – светодиодные. Повсеместно в городе установлены шкафы управления наружным освещением. Порядка 170 новых шкафов укомплектованы современной автоматикой и цифровыми приборами учета, GSM-модулями. Реализована связь шкафов управления с центральным диспетчерским пунктом по каналам GSM в режимах GPRS или 3G. Внедрен специализированный программный комплекс, позволяющий из единой диспетчерской управлять освещением на улицах города на основе цифровых технологий. Вследствие нововведений, городские улицы получили надлежащий уровень освещенности, что, естественно, сказалось на уровне криминогенности, который в одночасье «спикировал» до абсолютно низких показателей. Кроме того, реализация энергосервисного контракта позволила снизить расходы по оплате электроэнергии. По версии экспертов гарантированная экономия достигла 65%, что составляет — 1/3 от прежних затрат. К тому же, благодаря проводимым мероприятиям, сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, улучшился архитектурный облик Невинномысска, повысился уровень комфорта жителей и гостей города, а также существенно вырос туристический потенциал муниципалитета.

Город-курорт Железноводск вообще «заявился» в оценочную программу I Национальной премии в нескольких номинациях, хотя изначально планировал соревноваться в категории «Инфраструктура». Вместе с тем, достигнутые за три года результаты позволяют курорту «потягаться» в разных тематических группах конкурсантов, реализовавших дифференцированные мероприятия по цифровизации городского хозяйства «умный город». Напомним, что рабочая группа в составе: представителей краевых министерств, центра компетенций цифровизации городского хозяйства, сотрудников администрации и госкорпорации «Русатом Инфраструктурные решения» организовали в городе Железноводске и посёлке-спутнике Иноземцево выполнение целого ряда работ по цифровой трансформации. Поумнели такие кластеры, как «Цифровое городское управление», «Умное ЖКХ», «Инновации для городской среды», «Умный городской транспорт», «Интеллектуальные системы общественной безопасности», «Интеллектуальные системы экологической безопасности», «Инфраструктура сетей связи», «Туризм и сервис». Успешность реализации мероприятий, а также возможность их тиражирования будут оценены экспертами в рамках I Национальной премии.

 Справка:

Ведомственный проект «Умный город» реализуется Минстроем РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Он направлен на цифровое развитие городского управления, а также на комплексное повышение качества, безопасности и эффективности городской инфраструктуры. Основным инструментом реализации проекта является широкое внедрение и применение передовых цифровых решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

 

Поделиться