Ставрополье стало победителем и призером в нескольких номинациях I Национальной премий за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город»

В городе Красноярске завершилась торжественно-наградная часть грандиозного мероприятия под названием — I Национальная премия за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Определены лучшие регионы и населенные пункты России, сумевшие в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года реализовать на своих территориях проекты по цифровой трансформации.

По информации Минстроя России, всего организационный комитет рассмотрел более 200 проектов, которые представил 51 субъект России. В финал вышло порядка 100 заявок. Ставропольский край и города-участники: Железноводск и Невинномысск стали финалистами в нескольких номинациях:

— Энергетика (Железноводск+Невинномысск)

— Умное тепло (Железноводск)

— Туризм (Железноводск)

— Инфраструктура (Железноводск)

— Активный регион (Ставропольский край).

Стратегическим партнёром мероприятия стал «Русатом Инфраструктурные решения» госкорпорации «Росатом». В адрес присутствующих зачитаны приветственные слова Марата Хуснуллина — заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Дмитрия Чернышенко — заместителя Председателя Правительства РФ, Александра Усса — губернатора Красноярского края

Зампред РФ Дмитрий Чернышенко: «Рад приветствовать Вас на торжественной церемонии Премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства. Цифровая трансформация — одна из 5 национальных целей, поставленных Президентом России Владимиром Путиным. На протяжении уже 5 лет в России активно реализуется проект «Умный город». Он полностью ориентирован на человека и направлен на формирование эффективной цифровой системы управления городским хозяйством и создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. В этом году Красноярск стал масштабной площадкой для обмена цифровым опытом между регионами».

Всего, участниками I Национальной премии стали более 500 человек, среди которых представители от Правительства России, Минстроя РФ, Минцифры РФ, Минтранса РФ, МЧС РФ, Правительство Красноярского края, государственных корпораций, национальных отраслевых ассоциаций и союзов, региональных органов власти, муниципальных органов власти, IT и telecom компаний, девелоперов, строительных компаний, банков, транспортных компаний и поставщиков оборудования.

Ставрополье в Красноярске представлено делегацией, в состав которой вошли кураторы регпроекта «Умные города Ставропольского края»» и непосредственные исполнители. Собственно, команда представлена таким образом: краевой министр ЖКХ Александр Рябикин, руководство ГКУ СК «РИАЦ» Сергей Рудомёткин и Алексей Косяков, глава города-курорта Железноводска Евгений Бакулин и начальник городского отраслевого отдела по туризму Александр Сальников.

Началось торжественное мероприятие с предложения поддержать военнослужащих, находящихся в зоне СВО, после чего перешли к награждению победителей.

Итак, Ставропольский край забрал пальму первенства в номинации «Энергетика», обогнав Калужскую, Смоленскую, Тюменскую и Челябинскую области (1 место-золото).

 За наилучшие показатели в вовлечении граждан в решение вопросов городской среды Ставропольский край награжден дипломом финалиста «Активный регион». Лауреатами номинации также стали: Краснодарский край, Ненецкий АО, Оренбургская и Свердловская области.

 В номинации «Инфраструктура» города-курорт Железноводск занял 5 место и также отмечен дипломом финалиста. Кроме того, 4 место ставропольский курорт занял в номинации «Умное тепло», тем самым пополнил копилку дипломов.

 Экспертным решением программно-аппаратный комплекс «Умное Ставрополье «Курортный Железноводск», представленный в классификации «Туризм», удостоен бронзы (3 место).

 Для справки: В двухдневной программе I Национальной премии заявлены следующие мероприятия: пленарная дискуссия, выставочная экспозиция регионов России, Красноярский забег «Умный̆ город», церемония вручения национальной премии «Умный город», культурно-туристическая программа «Величие Сибири».

— Могу сказать, что начинать всегда трудно, но те показатели, которых мы достигли, те рецензии, которые мы получаем на мероприятия по цифровизации, дают нам силы и энергию для дальнейших свершений. Тем более, что проект развивается при всесторонней поддержке Губернатора региона. Призовые места в I Национальной премии за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город» — это не только оценка нашего многолетнего труда, но и существенный аванс на текущие и последующие начинания. Положительный отклик экспертного сообщества на цифровые решения, примененные в нашем регионе, в разы повышают инвестиционную привлекательность Ставропольского края. Что касается подобных мероприятий, то это, конечно, инициативный полигон, где мы не только обмениваемся опытом и делимся задумками, но и «перевариваем» огромный массив новой информации, не забывая поднимать вопросы оптимизации ранее реализованных идей, — рассказал директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

Напомним, что ведомственный проект «Умный город» реализуется Минстроем России, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Поделиться