ГИС ЖКХ – теперь и в мобильных телефонах

Пользоваться государственной системой жилищно-коммунального хо-зяйства (ГИС ЖКХ) стало удобней. Запущено мобильное приложение «Гос-услуги. Дом», которое поможет решить многие «коммунальные» вопросы через смартфон.
«Госуслуги.Дом» – это современный и эффективный инструмент для реше-ния вопросов ЖКХ собственниками недвижимости в многоквартирных домах. Мобильное приложение разработано АО «Оператор информационной системы» (Оператор ГИС ЖКХ) на основе ГИС ЖКХ при поддержке Минстроя России и Минцифры РФ. Ставропольский край стал одним из пилотных регионов, внед-ряющих данное приложение.
Пользователи приложения смогут:
– направлять заявки в управляющую организацию и оперативно получать ответ;
– участвовать в общедомовых собраниях онлайн;
– посмотреть начисления платы за услуги ЖКХ за текущий и предыдущие периоды, а также внести плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги;
– передавать показания и следить за историей расходов;
— посмотреть историю поверок приборов учета;
– получать новости от управляющей организации онлайн;
– следить за ежегодными отчетами управляющей организации;
– контролировать график работ по капитальному ремонту.
Мобильное приложение доступно для бесплатного скачивания в официаль-ных магазинах приложений App Store (для устройств на операционной системе iOS) и Google Play (для устройств на операционной системе Android). Для реги-страции в приложении у пользователя должна быть учетная запись на Госуслу-гах.
— ГИС ЖКХ – это современный и удобный инструмент, который позволяет пользователю решать множество коммунальных вопросов. И теперь он стал еще доступней: для работы в системе достаточно иметь смартфон с выходом в интер-нет и учетную запись на Госуслугах, — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин. – То есть приложение «Госуслуги. Дом» позволяет гражданам наладить обратную связь с управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Тем самым повышается уровень прозрачности в жилищно-коммунальной сфере.
Для справки: ГИС ЖКХ – это федеральный ресурс, в котором собрана мак-симально полная информация о жилищно-коммунальном комплексе страны и участниках рынка. Только по Ставропольскому краю в системе размещена ин-формация о 1416 управляющих и 90 ресурсоснабжающих организациях, более чем 565 тысячах многоквартирных и частных домах, внесены данные о 4,6 млн лице-вых счетов и 3,6 млн платежных документов.

Пресс-служба МинЖКХ СК

Поделиться