Проект «Умный город» на Ставрополье под пристальным вниманием главы региона

Сегодня на заседании краевой Думы Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров представил отчет о результатах деятельности правительства за 2022 год. В ходе своего Послания глава региона затронул крайне важные темы, касающиеся развития стратегических направлений региона, среди которых: медицина, экономика, сельское хозяйство, ЖКХ, образование, туризм и т.д. Ведомственный проект «Умные города Ставропольского края», реализуемый в регионе, охватывает все перечисленные сферы деятельности.

Напомним, что на Ставрополье по указанию Главы региона Владимира Владимирова утвержден паспорт регионального проекта «Умные города Ставропольского края». Решение о реализации проекта было принято более трех лет назад в рамках заседания совета при Губернаторе Ставропольского края по проектной деятельности.

Участниками регионального проекта стали несколько городов. Вслед за пилотным городом-курортом Железноводском, цифровые решения которого были успешно продемонстрированы Президенту России, в реализацию проекта включились: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки.

Координатором регионального проекта на Ставрополье выступило министерство ЖКХ, которым в этих целях на базе государственного регионально-информационного центра (ГКУ СК «РИАЦ») создан региональный центр компетенции по цифровизации городского хозяйства.

Проводимая при поддержке Губернатора работа и реализуемые в регионе мероприятия позволили существенно поднять IQ ставропольских городов. Так, по последним подсчётам индекса «умности» города-участники ведомственного проекта значительно улучшили свои результаты. Железноводск в 2021 году с большим отрывом ушел от прежних показателей: по сравнению с 2020 годом с 50,11 баллов до 79,54 баллов. Это позволило городу-курорту занять вторую строчку по России среди городов-административных центров с населением до 100 тысяч человек. Также подрос индекс краевого центра — с 49,06 в 2020 году до 56,38 – в 2021, Невинномысска с 40,49 в 2020 году до 54,16 балла (в 2021г.) и т.д.

Достигнутые результаты высоко оценены на федерально уровне и отмечены наградами разных уровней. Как пример, прошедшая накануне в Красноярске I Национальная премия за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город», где организационным комитетом было рассмотрено 200 проектов, представленных 51 субъектом России. Определялись лучшие регионы и населенные пункты России, сумевшие в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года реализовать на своих территориях проекты по цифровой трансформации. Ставропольский край привез с мероприятия 2 призовых места: 1 место в номинации «Энергетика», 3 место в категории «Туризм» и три диплома финалиста: «Умное тепло», «Инфраструктура», «Активный регион».

По словам экспертного сообщества, Ставрополье один из не многих регионов, который может себя позиционировать не только, как аграрный регион, но и регион, активно и плодотворно реализующий цифровые новации. Продемонстрированные высокотехнологичные решения позволили Ставропольскому краю заявить о себе, как о регионе, способном не только конкурировать, но и привлекать новых инвесторов для дальнейшего его развития. Кроме того, к ставропольским специалистам, реализующим мероприятия «умного города», за обменом опытом обращаются и представители других регионов, и некоторые иностранные организации и компании.

Отметим, что ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».

Поделиться