Сфера ЖКХ становится прозрачной и дружелюбной

Экономия денег и времени - оплата за все коммунальные услуги в
одном месте по единой квитанции в офисах "РРЦ СК"

В скором времени на территории Ставропольского края в сфере ЖКХ вместо множества различных квитанций должен начать действовать единый платежный документ, повсеместное внедрение которого станет важным шагом к автоматизированному интеллектуальному учету потребления ресурсов и прозрачности финансовых потоков в отрасли. И, конечно, для собственников жилья это самая удобная и понятная форма контроля за начислениями.
Выполняя поручение Губернатора, Региональный Расчетный Центр Ставропольского края (ГУП «РРЦ СК») совместно с МинЖКХ, минимущества края и руководством краевых ресурсоснабжающих организаций в настоящее время активно работает над одной из главных задач сейчас – над снижением платежной нагрузки на ставропольцев в сфере коммунальных платежей. Ведётся планомерная работа в направлении развития еди-ной системы расчетов за жилищно-коммунальные услуги и переходу на единый платежный документ. Целью расчетных центров («РРЦ СК») является улучшение качества обслуживания населения в сфере ЖКХ, обеспечение прозрачности расчетов за коммунальные ресурсы и формирование единого платежного документа по Ставропольскому краю, а также строгое исполнение жилищного законодательства в процессе начисления коммунальных платежей, полное и своевременное информирование клиентов по вопросам расчетов в сфере ЖКХ и изменениям в законодательстве.
Сегодня единый документ для внесения платы за жилье и коммунальные услуги предоставляется только в Ставрополе, Нефтекумске, Светлограде, Благодарном и Ипатово. К сожалению, жителям других районов в лучшем случае предоставляются разрозненные документы на оплату, либо не предоставляются вовсе. Массовое внедрение единого платежного документа на Ставрополье планируется начать уже во втором полугодии 2020-го года, тем более что опыт работы по формированию единой рас-четной квитанции в крае есть.
Единый платежный документ (ЕПД) это такая квитанция, в которой отражены все или некоторые виды коммунальных услуг, работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества и т.д. Переход на единую систему расчетов за жилищ-но-коммунальные услуги выгоден всем участникам рынка услуг ЖКХ, по-скольку ЕПД обеспечивает им высокую собираемость платежей. К плюсам также можно отнести единство информации о помещении и абоненте, которое обеспечивает доступность актуальных исходных данных для расчета платы за все ЖКУ, что минимизирует учетные и расчетные ошибки. Абонентское обслуживание жителей по принципу "одного окна" тоже говорит в пользу ЕПД. При использовании же отдельных платежных документов для населения пропадает удобство оплаты, прозрачность расчетов, возни-кают дополнительные сборы при оплате каждой квитанции.
С первого дня работы ГУП «Региональный расчетный центр Ставропольского края» строит свою информационную систему с учётом передовых технологий и практик совместно со своим партнером и единомышленником ГКУ «Региональный информационно-аналитический центр» (https://www.riacsk.ru/), который является центром компетенций цифровизации городского хозяйства в Ставропольском крае. Наведение порядка в сфере ЖКХ, цифровизация этого сегмента - это отдельное направление в ведомственном проекте Минстроя России, реализацией которого Ставропольский край активно занимается. Организовывая наиболее удобные для потребителей условия оплаты ЖКУ, поддерживая высокую культуру обслуживания, мы основываемся в том числе на той задаче, которую поста-вил Губернатор по развитию единой системы по начислению и сбору платежей, как на фундаменте, который действительно позволит сферу начисления и расчётов за ЖКУ сделать более удобной, современной и, главное, более дружественной нашим жителям - пользователям действующих и будущих сервисов.

 

 

Прямой эфир. Единая платёжка