РРЦ СК: Подать ежемесячные показания приборов учета у нас просто

На Ставрополье более семи лет работает государственное унитарное предприятие «Региональный расчётный центр Ставропольского края», в сферу деятельности которого входит развитие единой системы по начислению, выставлению и сбору платежей за жилищные и коммунальные услуги в регионе.

Для формирования единого платежного документа необходимы показания индивидуальных приборов учета. Своим клиентам расчетный центр предоставляет возможность подать показания счетчиков несколькими способами: по телефону территориального отдела Регионального расчетного центра (номер телефона указан в квитанции, в том числе бесплатный многоканальный телефон 8-800-100-08-75), через почтовый ящик (специальные почтовые ящики РРЦ установлены в каждом многоквартирном доме, принятом на обслуживание), лично в офисе расчетного центра или через сайт ГИС ЖКХ, а также посредством СМС сообщения (на номер +7-961-483-94-75), или на официальном сайте РРЦ СК (https://rrcsk.ru/) в подразделе «показания приборов» раздела «населению».

Обращаем внимание, что в случае, если показания счетчиков не переданы, то, в соответствии с требованиями действующего законодательства, первые три месяца начисление платы будет производиться исходя из среднемесячных «трат» абонента. Далее, начинает действовать другое правило: уже с четвертого месяца начисления высчитывают по нормативу. Региональный расчетный центр Ставропольского края призывает получателей услуг воспользоваться любым удобным сервисом предприятия для подачи показаний приборов учета. Это избавит вас от завышенных начислений, перерасчетов и других манипуляций. Ведь, как правило, реальный расход денежных средств на оплату ЖКУ значительно меньше, чем при расчете потребления по установленным нормативам. Напоминаем, что в РРЦ СК период приема показаний осуществляется ежемесячно с 23 по 25 число.

— Региональный расчетный центр Ставропольского края обладает высоким уровнем автоматизации, широкой сетью офисов и касс, а также долгосрочным опытом работы с клиентами по принципу «единого окна», что несомненно благотворно отражается на взаимодействии с населением и существенно упрощает алгоритм работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, — отметил директор ГУП «РРЦ СК» Георгий Калоев.

Важно знать: С 24 сентября текущего года вступят в силу поправки в Закон №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Начиная с этой даты результаты поверки счетчиков будут регистрироваться в электронном реестре — ФГИС «Аршин» Росстандарта (Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений). Вместе с тем, бумажное свидетельство о том, что поверка была произведена, по-прежнему можно будет получить, но уже по заявлению владельцев приборов. Одновременно с этим, также по заявлению, проверяющие поставят знак поверки на счетчик и сделают отметку в паспорте.

Поделиться