Два города и два села Ставрополья примут участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Умный город»  

Ежегодно, начиная с 2017 года, российские города и сельские поселения принимают участие во Всероссийском конкурсе Минстроя России «Лучшая муниципальная практика». Конкурс по определению лучшей муниципальной практики представлен в нескольких номинациях, в том числе — «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»), которая добавилась в 2020 году.

По итогам 2019 года заявку на участие в конкурсе в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» подали два ставропольских города: Невинномысск и Железноводск, а также два сельских поселения: сёла Александровское и Верхнерусское.

Цель конкурса — выявить лучшие практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения. Победители, соответственно, поощряются и награждаются дипломами Правительства России. Кроме того, им предоставляется премиальный грант из средств федерального бюджета. Что касается примеров лучших практик, то их подготовят к тиражированию.

— Участники конкурса соревнуются в двух «весовых» категориях: I категория — городские округа (городские округа с внутригородским делением) и городские поселения, II категория – сельские поселения. В первой категории за первое место призовой фонд составляет 75 млн рублей, второе место – 45 млн рублей, а за третье место – 30 млн рублей. Для сельских поселений призовой фонд иной: за первое место – 25 млн рублей, второе место – 15 млн рублей, третье место – 10 млн рублей, — рассказал директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

Конкурсант №1 – город-курорт Железноводск. В рамках нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика», а также регионального проекта «Формирование современной городской среды» здесь в полном объеме реализованы все сегменты «умного города». Внедрен программно-аппаратный комплекс «Умное Ставрополье. Курортный Железноводск». Благодаря цифровизации, город-курорт Железноводск запустил два мобильных приложения: «Умный Железноводск» и «Туристический гид», которые взаимосвязаны между собой. В городе установлено 12 интерактивных туристических панелей, информация с которых синхронизирована с мобильным приложением «Туристический гид». 18 остановочных комплексов оборудованы информационными табло с расписанием движения общественного транспорта. В 20 муниципальных общеобразовательных учреждениях города система интеллектуального учета коммунальных ресурсов позволяет автоматически отправлять показания со счетчиков в ресурсные организации, а в режиме реального времени на мобильном устройстве отслеживать текущий статус показаний приборов учета. В 28 социальных учреждениях города установлены «Умные мусорные баки», которые оснащены датчиками контроля уровня загрузки. Автоматизация систем ЖКХ способствовала снижению потребления энергоресурсов на 30%, а сокращение расходов на топливо составило 15%. Каждый горожанин принимает участие в жизни города путем обращения на цифровую платформу «Умный Железноводск» с жалобами и предложениями. Грант планируется потратить на установку дополнительных интеллектуальных остановок, умных мусорных баков, умных камер видеонаблюдения, умных пешеходных переходов, а также интеллектуальных шлагбаумов на социально-значимые проекты города. Кроме того, планируется активно развивать умное жилищно-коммунальное хозяйство.

Конкурсант №2 – город Невинномысск. В городе успешно освоен энергосервисный контракт, включающий архитектурную и художественную подсветку, а также внедрен аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Осуществлена замена осветительного оборудования и шкафов управления уличным освещением, в том числе внедрены современные энергоэффективные технологии. В результате успешной апробации удалось снизить расходы на оплату электроэнергии на 65%. На сегодняшний день на территории города Невинномысска установлено 460 видеокамер. Системами видеонаблюдения оснащены свыше 50 муниципальных учреждений, мест с массовым пребыванием людей и др., благодаря чему снизилась криминогенная обстановка и уменьшилось количество правонарушений. При условии победы, средства дотации будут направлены на внедрение в городе систем интеллектуального учета коммунальных ресурсов, внедрение системы автоматической фото-видео-фиксации нарушений ПДД с применением камер видеонаблюдения высокой четкости, устанавливаемых на опасных и аварийных участках дорог.

Конкурсант №3 — село Александровское. Здесь в рамках реализации госпрограммы Ставропольского края «Повышение безопасности дорожного движения» внедрена система фото-видео фиксации нарушений правил дорожного движения. Согласно экспертной оценке, в целом система отлично себя зарекомендовала не только в селе Александровском, но и по всему краю. В регионе на участках дорог, оборудованных подобными комплексами, количество аварий снизилось на 25%, а ДТП со смертельными исходами сократились на 85%. В случае победы, претендент планирует потратить полученную премию на внедрение программно-аппаратного комплекса «Умное Ставрополье», установку интеллектуальных шлагбаумов на социально-значимых объектах, установку интеллектуальных остановок и умных мусорных баков, на монтаж сети умных камер видеонаблюдения и на оборудование умных пешеходных переходов.

Конкурсант №4 – село Верхнерусское Шпаковского района. В рамках энергосервисного контракта на территории населенного пункта установлено энергоэффективное поселковое освещение, в том числе произведена замена порядка 300 осветительных приборов, осуществлена установка 7 шкафов управления уличным освещением, что существенно сэкономило электроэнергию на объектах наружного освещения. При условии победы, свой грант конкурсант планирует потратить на установку умных пешеходных переходов, интеллектуальных шлагбаумов, умных камер видеонаблюдения, на монтаж интеллектуальных остановок и оборудования контроля уровня загрузки мусорных баков в социальных учреждениях, установку интеллектуальных систем экологической безопасности и на продолжение работ в сфере энергоэффективности освещения.

Напомним, что в начале года при поддержке главы региона Владимира Владимирова на Ставрополье утвержден паспорт регионального проекта «Умный город». В настоящее время участниками проекта являются 9 городов края.

Поделиться