Сообщить о городских проблемах стало просто: «На Ставрополье в умнеющих городах начали активно работать модули цифровой платформы»

На Ставрополье при поддержке Главы региона Владимира Владимирова активно реализуются мероприятия, предусмотренные паспортом регионального проекта «Умный город».

Напомним, что участниками регионального проекта стали девять городов края: первый город-пилот Железноводск, а также Ставрополь, Невинномысск, Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Лермонтов, Георгиевск и Минеральные воды.

В настоящее время на цифровой платформе «smart» города-участники запустили в работу по пять самых активных модулей: Проблемы, Голосование, Учреждения, Полиция, Округа. 

Цифровая платформа «Умный город» позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой и предоставляет новые возможности администрации, бизнесу и жителям города или региона, так как это единая информационная система, построенная на основе цифровых технологий и объединяющая различные функциональные модули и группы пользователей по различным направлениям.

Так, в разделе «Проблемы» любой местный житель или гость города может оставить информацию о выявленных им дорожных проблемах, мусоре, поломках в системе ЖКХ, нарушении экологии, улучшении уличного освещения, о бродячих и бездомных животных и т.д. В кратчайшее временя оператор принимает заявку в работу и сообщает заявителю о сроках устранения проблемы, либо информирует о причинах «невозможности» решения указанной задачи.

Раздел «Голосование» также создан для общения с населением и обратной связи с ними. Именно в этом разделе можно принять участие в голосовании по благоустройству общественных территорий и других инициатив, поступивших от жителей города. Для посетителей модуля открыт доступ, позволяющий оставить свой «голос», благодаря чему окончательное решение принимается на основании рейтинга оставленных «за».

Во вкладке «Учреждения» пользователи могут ознакомиться с местоположением на карте основных социально-значимых объектов города, также узнать почтовый адрес и график работы учреждения, контактный номер телефона и адрес официального сайта организации.

Раздел «Полиция» позволяет оперативно связаться с участковым уполномоченным полиции, так как, для удобства населения, на вкладке отображается деление города на «участки», указан адрес участкового пункта полиции, данные об УУП и их контактные номера телефонов.

Завершает пятерку пилотных модулей раздел «Округа». На виртуальной карте город разбит на «Избирательные округа» с привязкой информации о депутате городской Думы по данному округу и его контактным номером телефона для связи.

— Самым активным «умным городом», в части внедрения и заполнения модулей, стал город Ставрополь. Сразу оговорюсь, что в городе-курорте Железноводске цифровая платформа заработала давно, успешно прошла апробацию и уже прекрасно себя зарекомендовала как инструмент управления городским хозяйством и связи с населением. Рекомендуем жителям городов-участников ведомственного проекта активно включаться в совместную работу, указывая муниципалитетам и органам исполнительной власти на проблемные «зоны», которые нуждаются в корректировке или исправлении, — подчеркнул директор РИАЦ СК, на базе которого создан центр компетенций цифровизации городского хозяйства Ставропольского края — «Умный город», Сергей Рудомёткин.

Адреса цифровых платформ:

— город Ставрополь https://stavropol.stav-smart.ru/

— город Минеральные Воды https://minvody.stav-smart.ru/

— город-курорт Кисловодск https://kislovodsk.stav-smart.ru/

— город-курорт Ессентуки https://essentuki.stav-smart.ru/

— город Георгиевск https://georgievsk.stav-smart.ru/

— город Лермонтов https://lermontov.stav-smart.ru/

— город-курорт Пятигорск https://pjatigorsk.stav-smart.ru/

— город-курорт Железноводск https://smart-fe26.ru/

— город Невинномысск https://nevinnomyssk.stav-smart.ru/

Ранее сообщалось, что ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».

Поделиться