Ставропольское село Верхнерусское заняло третье место в номинации «Умный город» Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Отличные новости для нашего региона. Минстрой России подвел окончательные итоги Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Умный город» по второй категории, где оценивались цифровые решения, примененные в сельских поселениях, определены победители. 3-е призовое место заняло муниципальное образование Верхнерусского сельсовета Шпаковского района Ставропольского края.

Напомним, что номинация «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город») совершенно новая, но архи востребованная и очень своевременно была включена Минстроем России во Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика».

Ранее сообщалось, что оценивались города и сельские поселения России по итогам 2019 года. Первое место среди городов в номинации «Умный город» занял наш курорт Железноводск, его достижения на пути цифровизации городского хозяйства высоко оценены на федеральном уровне.

Железноводск уже решает на что потратить премиальный грант в размере 75 миллионов рублей, а вот администрации села Верхнерусского еще предстоит большая работа по распределению средств, определенных призовым фондом. За третье место ставропольское село будет премировано из средств федерального бюджета 10-ю миллионами рублей.

Итак, чем же отличился конкурсант — село Верхнерусское?! В рамках энергосервисного контракта на территории населенного пункта установлено энергоэффективное поселковое освещение, в том числе произведена замена порядка 300 осветительных приборов, осуществлена установка 7 шкафов управления уличным освещением, что существенно сэкономило электроэнергию на объектах наружного освещения.

Подавая заявку на участие в конкурсе, представители муниципалитета заявляли, что в случае победы, свой грант потратят на установку умных пешеходных переходов, интеллектуальных шлагбаумов, умных камер видеонаблюдения, на монтаж интеллектуальных остановок и оборудования контроля уровня загрузки мусорных баков в социальных учреждениях, установку интеллектуальных систем экологической безопасности и на продолжение работ в сфере энергоэффективности освещения.

— Центром компетенций цифровизации городского хозяйства Ставропольского края — «Умный город», созданного на базе Регионального информационно-аналитического центра, уже проделана колоссальная работа по поддержанию положительного имиджа нашего региона, но мы не намерены на этом останавливаться. Наши города развиваются и «умнеют», а мы им в этом помогаем. Стоит отметить, что вопросы, касающиеся цифровизации городского хозяйства на Ставрополье, активно поддерживаются главой региона Владимиром Владимировым. Кроме того, благодаря каждодневному патронажу со стороны Минстроя России, наш регион не только «оцифровывается» на глазах, но и активно благоустраивается. Пример тому – город Ставрополь, который занял 3-е место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства», — отметил директор РИАЦ СК Сергей Рудомёткин.

В феврале текущего года на Ставрополье утвержден паспорт регионального проекта «Умный город». Ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации». В настоящее время участниками проекта являются 9 городов Ставропольского края.

Поделиться