В настоящее время 50 касс Регионального расчетного центра обслуживают население края  

 

На Ставрополье по поручению Губернатора Владимира Владимирова активно внедряется система единого расчета за услуги ЖКУ. Для удобства населения в крае бесперебойно работают 50 касс Регионального расчетного центра, где можно произвести оплату за полученные жилищно-коммунальные услуги по принципу «одного окна».

Напомним, что глава региона указал на необходимость снижения платежной нагрузки для населения. Задачу можно решить путём внедрения и продвижения единого платежного документа.

Одна из основных задач Регионального расчетного центра Ставропольского края – продвижение и популяризация единого платежного документа.

Что он из себя представляет?! Единый Платежный Документ (ЕПД) — это единая квитанция для оплаты нескольких коммунальных платежей, одно из самых немаловажных преимуществ которого – возможность оплаты основных коммунальных услуг одним кликом (одной платежной операцией).  Квитанция в таком формате пришла на смену десятку разрозненных платежек. В документе содержится информация по начислениям, задолженностям и переплатам по всем видам потребленных ресурсов (воде, электроэнергии, газу, отоплению) и услуг (взнос на капитальный ремонт, услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, домофон, ТВ и Интернет (Ростелеком), а также вывоз мусора).

Отметим, что ЕПД формируются исключительно в установленные сроки, а предшествует этому сбор показаний приборов учета. Напомним, что сроки подачи показаний по счетчикам определены Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными 6 мая 2011 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 354. Расчет потребления жилищно-коммунальных услуг производится на основании фактических цифр. Вместе с тем, если по каким-либо причинам показания счётчиков не были переданы или внесены позже установленного срока, то плата за текущий месяц рассчитывается по иным алгоритмам: среднемесячным показаниям или нормативам, а перерасчёт осуществляется в следующем месяце.

В свою очередь, Региональный расчетный центр Ставропольского края осуществляет сбор, обработку и «расщепление» коммунальных платежей, полученных от населения, в том числе с использованием Единого платежного документа (ЕПД). В офисах и кассах РРЦ СК граждане могут получить дубликат единого платежного документа, произвести оплату за услуги ЖКХ, а также получить квалифицированную консультацию специалистов. Уточним, что сам единый платежный документ ежемесячно доставляется абонентам непосредственно в почтовый ящик по месту нахождения недвижимого имущества.

Поделиться