Свыше 21 тысячи ЕПД доставлено в марте жителям Благодарненского городского округа

В начале марта возобновлена доставка единых платежных документов за ЖКУ жителям Благодарненского городского округа, в том числе впервые ЕПД доставлены потребителям частного сектора.

Расширенные коммунальные платежки, сформированные Региональным расчетным центром Ставропольского края, получены собственниками жилых помещений Благодарненского горокруга в количестве чуть более 21,5 тысячи штук. В ЕПД за февраль вошли начисления за свет и вывоз мусора. Вместе с тем, в ближайшее время Предприятие планирует расширить спектр коммунальных услуг, которые будут включены в перечень единого платежного документа, что существенно снизит платежную нагрузку для местных жителей.

Напомним, что Единый платежный документ — это одна единая квитанция, в которую могут быть включены разнородные платежи за недвижимое имущество, начиная с коммунальных услуг и заканчивая жилищными или иными услугами. На Ставрополье по поручению Губернатора продвижением и популяризацией единого платежного документа занимается Региональный расчетный центр.

— Идею внедрения единой платежки за ЖКУ подсказала сама жизнь. С приходом единой системы расчетов за жилищно-коммунальные услуги, очереди сократились, время оплаты тоже, ведь вместо нескольких квитанций денежные средства принимаются одним платежом. Потом, уже без участия потребителя, взнос расщепляется и деньги перенаправляются ресурсоснабжающим организациям и иным заинтересованным поставщикам услуг. Сейчас тем, кто привык к комфорту и много лет пользуется единой платёжкой, сложно представить коммунальный кошмар под названием: «хождение по различным инстанциям». И эти муки с одной лишь целью – оплатить бесконечное количество квитанций. Альтернатива — единый платежный документ (ЕПД), основная концепция которого, улучшение обслуживания населения и совершенствование порядка расчетов, — подчеркнул директор ГУП СК «РРЦ СК» Сергей Гриценко.

Поделиться