Ставропольские делегаты примут участие во Всероссийском форуме «Умный город» в Белгороде

Накануне Минстрой России анонсировало о проведении в середине апреля Всероссийского форума «Умный город». В широкомасштабном мероприятии, которое состоится в городе Белгороде, примут участие представители от Ставрополья, в число которых войдут первые лица региона.

В рамках форума представители центра компетенций цифровизации городского хозяйства Ставропольского края — «Умный город» охотно поделятся с коллегами из других субъектов передовым опытом по внедрению на территории региона элементов «умного города». А похвалиться Ставрополью есть чем.

Прошлый год для Ставропольского края стал плодотворным. Реализуя задачи по цифровизации городского хозяйства, сразу два населенных пункта получили прекрасные результаты, что в последующем дало им возможность закрепиться в строчках лидеров Всероссийского конкурса Минстроя России «Лучшая муниципальная практика». Двойная победа принесла в копилку региона 85 миллионов рублей федеральных средств в качестве призовых грантов. Напомним, что в номинации «Умный город» курорт Железноводск занял первое место, заработав 75 миллионов рублей, а муниципальное образование Верхнерусского сельсовета Шпаковского района третье, заслужив 10 миллионов рублей.

Анонсировано, что Всероссийский форум «Умный город» пройдёт в двухдневном режиме нон-стоп и будет максимально насыщенным и конструктивным. Планируется, что в рамках мероприятия будет рассмотрено несколько основных направлений. Так, например, заявлено обсуждение лучших практик по вовлечению жителей в решение вопросов благоустройства. Кроме того, состоятся экспертные сессии и панельные дискуссии по реализации концепции умных городов. В довершение, будет проведено обучение участников форума, а также организованы молодежные треки.

Поделиться