Ставропольская команда зарядилась новыми идеями на Всероссийском форуме «Умный город» в Белгороде

В широкомасштабном мероприятии, которое проходило в городе Белгороде 15 и 16 апреля, приняли участие представители от Ставрополья. Замминистра регионального МинЖКХ Олег Самсонников и руководство центра компетенций цифровизации городского хозяйства Ставропольского края — «Умный город» также поучаствовали во Всероссийском форуме.

Напомним, что форум «Умный город. Инструкция по применению» завершил свою работу накануне. В ходе него представители российских регионов и крупного бизнеса, а также лучшие молодые специалисты обменялись опытом и представили лучшие инновационные практики по цифровизации городского хозяйства.

В рамках кейс-стади форума Ставропольский край дважды прозвучал в качестве призёра номинации «Умный город» Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». По результатам рейтинговых показателей, подытоженных в конце 2020 года, Железноводск занял первое место среди городов, а село Верхнерусское получило почётное третье место в категории сельских поселений. При награждении была отмечена работа всей ставропольской команды. Представители профессионального сообщества подчеркнули, что высокий градус успеха на Ставрополье достигнут благодаря слаженной корпоративной работе, поддержке со стороны главы региона, а также развитию системы государственно-частного партнёрства.

Представленные успешные кейсы, это когда взаимодействие между государством и бизнесом приносит максимальную взаимную выгоду, поставлены в пример и рекомендованы Минстроем России для тиражирования на всех территориях. Генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина отметила, что сейчас самое время искать прорывные решения, но при этом нужно адекватно оценивать возможности и назначение задач, а также заранее просчитывать реальный итог достигаемых целей. В качестве мотивирующего аргумента приведены результаты города-курорта Железноводска, который, используя стратегию «железо/цифра/сервис», в максимально короткие сроки реализовал возможность по созданию «умного города».

— Мероприятие получилось очень информативное и конструктивное. Во-первых, уже понятно, что ЦУР синхронизируется с системами «умный город», так как совместных целей и задач масса. Что касается всероссийского конкурса, в котором мы отличились в 2020г., то уже с этого года призовых мест в номинации «Умный город» по каждой категории будет не три, а пять. Это значит, что шансы у городов и сельских поселений повышаются, появляется дополнительный стимул для участия и получения призового гранта, который можно использовать на дальнейшую модернизацию муниципального хозяйства. В-третьих, появилась идея по дополнительной поддержке отечественного производителя. Например, при внедрении программного обеспечения именно российского производства или разработке цифровых решений, предусмотрены меры поддержки, которые, иногда, покрывают до 50% понесенных затрат. Еще представители от Минцифры рассказали о работе платформы обратной связи (ПОС), которая заменит все известные системы, предназначенные для работы с обращениями граждан. Все это сводится к сокращению срока прохождения писем от адресата к исполнителю, прозрачности, созданию устойчивой обратной связи с населением, что само уже по себе является эффективным инструментом вовлечения граждан в решение проблемных вопросов. Ну и последнее, это из основного, цифровая платформа «Умный город» будет приходить на помощь маломобильным группам населения. На примере города Саров нам показали, как это работает, и в наших планах перенять этот положительный опыт внедрения дополнительных функционалов в создании и визуализации соответствующих маршрутов для граждан с ограниченными возможностями, — поделился впечатлениями директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

Поделиться