Интеллектуальная транспортная система города-курорта Кисловодска – ещё один шаг навстречу «умному городу»

В Кисловодске прошло заседание рабочей группы, в рамках которой рассмотрены предложения по внедрению интеллектуальной транспортной системы города-курорта.

Как заявлено ранее, внедрение городских технологий должно быть неразрывно связано с целями решения ключевых проблем местных жителей. Вопрос модернизации транспортной системы города-курорта Кисловодска назрел давно. Сама концепция проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработана в рамках ведомственного проекта Минстроя России с учетом глобальных трендов развития городов и управления жилищно-коммунальным хозяйством. Реализуется проект посредством региональных и муниципальных программ цифровизации городского хозяйства, однако без участия горожан, бизнес-сообществ, органов исполнительной власти и других заинтересованных сторон, конечный итог попросту невозможен.

Свои стратегии по интеграции современных технологий в транспортную систему Кисловодска предложили сразу две ведущие российские компании «Ростелеком» и «Росатом».

Предполагается, что внедрение интеллектуальной транспортной системы приведет к повышению безопасности и эффективности всего транспортного процесса Кисловодска, обеспечит комфортные условия, как для водителей и пешеходов, так и для пользователей транспорта. Кроме того, будут приведены в соответствие автомобильные дороги, что существенно снизит показатели загрузки транспортных сетей федерального и регионального значения. В свою очередь, с приходом целого блока новых инновационных решений, «мест-притяжений» для дорожно-транспортных происшествий станет намного меньше, а количество аварийных и опасных участков дорог будет сведено на «нет».

— Сейчас для многих городов, в том числе и в нашем регионе, приоритетным стало решение глобальных транспортных задач. Это и регулирование интенсивности автомобильных потоков, снижение аварийности, адаптация транспортных и автопассажирских нагрузок, координация и информированность участников дорожного движения. Тактика внедрения интеллектуальных транспортных систем с такими модулями, как автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД), система контроля нарушений, система мониторинга, иные технические решения по информированию автопользователей, дают максимальный положительный результат. Расставляя акценты, Минстрой России неоднократно подчёркивал, что «Умный город» – это консолидированное понятие, одним из векторов направления которого является транспортная безопасность. В конечном итоге все реализованные высокотехнологичные модули и сервисы будут интегрированы в систему «Умный город», где станут работать как единый высокоэффективный организм, — рассказал директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

Напомним, что проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», национальной программы «Цифровая экономика» и направлен он на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

Поделиться