РРЦ СК: Количество коммунальных услуг в едином платёжном документе планируется увеличить

Региональный расчетный центр Ставропольского края формирует единый платежный документ для нескольких территорий региона. Классический пример полноценной платежки представлен в городе Нефтекумске, где в ЕПД вошли 6 коммунальных услуг и 4 жилищные. Именно так, в перспективе, будут выглядеть все единые платежные документы ЖКУ в зоне покрытия РРЦ СК.

Сейчас в стандарт единого платежного документа от РРЦ СК вошли расходы за потребление электроэнергии, воды, вывоз ТКО, водоотведение, отопление и теплоэнергия на ГВС. Сюда отдельной строчкой может добавиться ещё и информация по расчётам за природный газ.

— Практика внедрения единого платежного документа очень хорошо зарекомендовала себя по всей России. Подобные сервисы решают сразу несколько задач. Первое – снижают платежную нагрузку на население, второе – снижают количество доведённых до потребителей квитанций, что в свою очередь, исключает их утрату, третье –  существенно повышается платежная дисциплина. Четвёртое — формат одного окна позволяет оплатить сразу все коммунальные расходы одной квитанцией и, кроме того, одновременно внести оплату по тем услугам, которые не вошли в единую платежку. Ну и пятое – все внесенные платежи можно отслеживать и контролировать через личный кабинет сервиса ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru/). Для доступа необходимо иметь подтверждённую учётную запись на Госуслугах. В системе ГИС ЖКХ в режиме онлайн отображается информация о проведенных платежах. Кроме того, в личном кабинете сведения архивируются и в последующем хранятся, — рассказал директор государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Региональный расчетный центр» Сергей Гриценко.

Напомним, что на Ставрополье более восьми лет работает ГУП СК «РРЦ СК», в сферу деятельности которого входит развитие единой системы по начислению, выставлению и сбору платежей за жилищные и коммунальные услуги в регионе.

Поделиться