Представители ставропольского центра компетенций «Умный город» приняли участие в «Инфофоруме — Северный Кавказ»

Представители государственного казенного учреждения Ставропольского края «Региональный информационно-аналитический центр», на базе которого создан центр компетенций цифровизации городского хозяйства Ставропольского края — «Умный город», приняли участие в межрегиональной конференции по информационной безопасности и информационному взаимодействию «Инфофорум — Северный Кавказ».

Справка: Накануне в Карачаево-Черкесской Республике при поддержке аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, Государственной Думы ФС РФ, Главы и Правительства региона состоялась 4-я Межрегиональная конференция по информационной безопасности «Инфофорум — Северный Кавказ». Организатором мероприятия выступил Национальный форум информационной безопасности «ИНФОФОРУМ». Главная тема форума — «Цифровые технологии, импортозамещение и информационная безопасность». В форуме приняло участие огромное количество специалистов, представляющих сферу информационных технологий регионов Северного Кавказа и других федеральных округов, а также ведущие российские разработчики и интеграторы информационных решений.

В рамках мероприятия активно обсуждалась стратегия цифровой трансформации, возможность создания центров обработки данных, разработка и внедрение сегментов устойчивой и безопасной информационной экосистемы, ну и соответственно, адаптация самого законодательства РФ, регулирующего данную деятельность.

— Как было заявлено, в современных условиях информационные технологии проникли во все сферы общественной жизни. Ставропольский край, реализующий на региональном уровне проект Минстроя РФ «Умный город», как никто другой в полном объеме проникся идеей цифровизации городского хозяйства. Мы стали не только пилотами во многих направлениях, но и выступили цифровыми флагманами. Высокотехнологичные решения, успешно апробированные в ставропольских «умных» городах, активно тиражируются по всей стране. Кроме того, они используются как базовые платформы под ряд более прогрессивных решений, — отметил директор ГКУ СК «РИАЦ» Сергей Рудомёткин.

Напомним, что в начале сентября на базе СКФУ состоялся круглый стол, в рамках которого директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров высоко оценил возможности региона и уточнил: «На Ставрополье создан идеальный климат для развития IT-индустрии. Единственная проблема – утечка молодых специалистов. Если решить вопрос взращивания и сохранения кадров, то у края есть все шансы для того, чтобы стать российским аналогом Кремниевой долины».

Поделиться