Семинар «Learn Smart City»

В рамках проекта «Умный город» в администрации города Сарова Нижегородской области 18 сентября 2019 года состоялся семинар «Learn Smart City», посвященный развитию цифровой системы управления городом «Умный Саров», где спикеры поделились успешным опытом внедрения технологий в процессы управления городом. На семинаре присутствовали и представители Регионального центра компетенции Ставропольского края.

На данном этапе в системе «Умный Саров» действуют более 40 модулей, благодаря которым пользователь может следить за передвижением общественного транспорта в реальном времени, сообщать о неубранном мусоре или поломанных деревьях, узнавать о ремонтах и перекрытиях улиц, быстро найти учебные и медицинские учреждения и многое другое.

Глава администрации города Алексей Голубев в своем докладе отметил, что несмотря на хороший уровень проекта, работа не закончена и система продолжает развиваться. Ближайшие задачи, поставленные главой разработчикам – внедрение слоя, позволяющего контролировать запуск отопления, а также подключение учреждений культуры и спорта к сервису электронного бронирования.

В то время, как Саров уже стал площадкой для тестирования цифровых решений, направленных на создание комфорта во всех сферах городской жизни, на Ставрополье также заинтересованы во внедрении «умных технологий» и готовят города края к будущему, изучая успешно воплощенные кейсы цифровых проектов в других регионах.

Напомним, что целью «умных городов» является не только и не столько автоматизация процессов в городской инфраструктуре, сколько комплексное повышение её эффективности. На сегодняшний день цифровизация среды это одно из важнейших направлений развития регионов и страны в целом. Наступает пора активного использования искусственного интеллекта и big-data для управления в экономике, обществе и государстве. Мы стремительно оцифровываемся, и важно понимать, что процесс этот естественен, и его не повернуть вспять. Создавая комфортную цифровую среду, мы привлекаем высококлассных специалистов и молодёжь, а это способствует эффективному развитию промышленности, инфраструктуры, в том числе инженерной, и в конечном итоге, стимулирует привлечение инвестиций в край, обеспечивая устойчивый экономический рост.