Обучающая сессия с Росатомом завершена: Инновации «Умного города» или что внедрят на Ставрополье

Накануне в Железноводске состоялся обучающий семинар, где речь шла о внедрении на Ставрополье цифровой платформы «Умного города».

В мероприятии приняли участие представители городов-участников, а также руководители муниципалитетов, которые планируют вхождение в проект вторым этапом.

По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в семинаре, организованном АО «Русатом Инфраструктурные решения», непосредственное участие приняли профильные министерства, задействованные в реализации проекта, а также куратор «дорожной карты «Умные города Ставрополья»» — РИАЦ СК.

Напомним, что паспорт регионального проекта «Умные города Ставропольского края» утвержден Губернатором края Владимиром Владимировым. К 2024 году «умными» станут пять городов-участников: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки. Выполнение мероприятий по внедрению платформы станет возможным благодаря реализации нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». На сегодняшний день пилотный проект реализуется в Железноводске.

Участники встречи договорились о совместной разработке подходов к комплексной цифровизации муниципального управления и городской инфраструктуры в области «умных технологий».

Благодаря внедряемым инновациям, применению современных решений и обновлению городской инфраструктуры, в короткие сроки можно в крае создать благоприятный инвестиционный климат. Вследствие цифровизации всех жизненных процессов могут быть снижены расходы на такие основные услуги, как тепло-, электро-, водоснабжение и водоотведение, а экологическая обстановка приведена к уверенной «константе».

В рамках двухдневной программы обучающего тренинга участники приняли непосредственное участие в генерировании универсальных решений, которые могут быть реализованы уже на всех площадках «умных городов». Здесь прозвучали новации в области ЖКХ и городской среды, предложения по поддержанию общественной и экологической безопасности, развитию туризма и сервиса, интеллектуализации городского транспортной системы, внедрению сервиса «умный горожанин» и многое другое. По окончании сессии выданы соответствующие сертификаты.

— К цифровизации региона мы готовимся очень тщательно. На сегодняшний момент города-участники подтвердили свои намерения по реализации мероприятий проекта. Для каждого муниципалитета подготовлена индивидуальная «дорожная карта», которой каждый муниципалитет будет придерживаться. В ходе обучающего семинара, который был больше похож на мастерскую мысли, мы получили ценные знания, а также необходимые квалификации, подходящие для использования на местном уровне. Деловые игры, доклады, практикумы – большое количество практических методов использовано участниками для получения новых знаний и компетенций, они будут применены в процессе управления цифровой платформой, — резюмировал мероприятие директор Регионального информационно-аналитического центра СК Сергей Рудомёткин.

Поделиться