Завершается подача заявок на участие во II Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город»

Организационный комитет сообщает, что прием заявок на участие во II Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» завершается. Как было анонсировано ранее, время, отведённое на регистрацию заявок, истекает сегодня – 8 апреля. Желающие поучаствовать ещё могут успеть, подав соответствующий запрос через официальный портал мероприятия (https://forumsmartcity.ru/awards2024) до конца текущего дня.

Также стало известно, что город-курорт Ессентуки намерен принять участие в Премии и побороться в номинации «безопасность». Соответствующая заявка поступила в комиссию. В свою очередь, одна из ставропольских организаций представила на «суд» своё цифровое решение по установке электрозаправок. Несколько станций зарядки электромобилей уже успешно функционируют на территории краевой столицы. Презентованная заявка будет соревноваться в номинации «энергетика».

Организаторами мероприятия официально объявлено о введении новой отраслевой номинации — «Цифровая трансформация отрасли», которая стала 30-й по счёту в плеяде ранее заявленных персональных, отраслевых и специальных номинаций.

Всего на Премию «Умный город» уже заявлено около 550 проектов и решений, а также более 200 делегатов для участия в деловой программе. География участников мероприятий премии: Якутия, КуZбасс, ХМАО, ДНР, Белгород, Рязань, Санкт-Петербург, Саратов, Пермь и еще более 40 регионов нашей страны.

– Торжественная церемония вручения премии пройдёт 26 апреля 2024 года в Железноводске. Город-курорт выбран в качестве площадки для проведения неслучайно. По решению Губернатора Владимира Владимирова преобразование Ставрополья в один из самых «умных» регионов страны началось именно с него. Поэтому проведение такого широкомасштабного мероприятия на территории первого умного курорта – стало символичным, – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

На сегодняшний день утвержден региональный проект «Умные города Ставропольского края», а участниками выполняются пункты дорожной карты. Более того, во всех 33 муниципальных образованиях региона внедрена платформа «Умное Ставрополье», которые предоставляет гражданам доступ к пяти модулям «Проблемы», «Голосование», «Учреждения», «Полиция» и «Округа».

Справка: ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Поделиться