Свыше 20 заявок направлено от Ставрополья на участие во II Национальной премии «Умный город»  

С 25 по 27 апреля 2024 года на Ставрополье в городе Железноводске будет проходить II Национальная премия за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Свыше 20 заявок направлено на участие во II Национальной премии «Умный город» от Ставрополья. Наш регион «заявляется» на мероприятие в нескольких разносторонних номинациях. Так, подано 4 заявки в области «Геоинформационных технологий», 3 – на номинацию «Безопасность», также поступило по 2 заявки от края на соискание в таких сферах, как «Транспорт», «Туризм», «Спорт», «Экономика данных», «Культура». Кроме того, зарегистрированы запросы на участие в категории «Социальная сфера» и другие.

Ранее сообщалось, что город-курорт Железноводск планирует посоревноваться в таких направлениях, как «транспорт», «туризм» и «безопасность». Краевой же центр на суд жюри представляет свои цифровые и высокоинтеллектуальные решения в сфере «транспорта» и «туризма».

Более того, ещё несколько муниципалитетов примут участие в Премии: это курорты Кисловодск и Ессентуки, а также города – Георгиевск, Ипатово и Изобильный. Ими выбраны различные направления, начиная с «безопасности» и «геоинформационных технологий», заканчивая «спортом» и «культурой».

Спектр номинаций, в которых поучаствуют ставропольские претенденты, широкий. К примеру, краевой Минпром обратился в комиссию с несколькими заявками: «экономика данных» и «геоинформационные технологии», а Минтруд заявил участие в номинации «социальная сфера».

Справка: ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Напомним, что II Национальная премия за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» будет проходить по трёхдневной программе событий:

  • Цифровая прокачка «Умный город» СКФО, которая проводится совместно с партнерами АНО «Цифровая экономика»;
  • Выставка достижений российских регионов;
  • «Железный забег»;
  • Пленарное заседание;
  • Митинг «Все для победы!» и возложение цветов у Вечного огня;
  • Торжественное награждение лауреатов Премии;
  • Информационно-туристическая программа по Железноводску — первому умному городу-курорту России.

Поделиться